Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Ни мотора, ни денег

Ни мотора, ни денег

20 марта 2023

В  течение суток, накануне Международного женского дня, мошенники обокрали 12 жителей Коми. Есть потерпевшие и из нашего района.

Аферисты обогатились более чем на 1 миллион рублей – об этом сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Так,  38-летний житель Усть-Вымского района попался на уловку аферистов на популярном сайте объявлений. Мужчина заинтересовался предложением о продаже лодочного мотора. Созвонившись с автором поста, потерпевший перевёл ему через мобильное приложение денежные средства в размере 160 тысяч рублей. После этого продавец перестал выходить на связь. Заявитель понял, что общался с мошенником, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В ОМВД по Воркуте обратился 35-летний мужчина и сообщил, что стал жертвой телефонных мошенников: ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил о попытках незаконных операций списания денег с его счета. Несмотря на то, что воркутинец был информирован о различных способах мошенничества, доверившись собеседнику, он оформил кредит на сумму 700 тысяч рублей и перевёл деньги на «безопасный» счёт. По прошествии времени житель Воркуты понял, что стал жертвой обмана, и обратился в отдел полиции. Установлено, что злоумышленники использовали для связи с потерпевшим абонентские номера, зарегистрированные в Санкт-Петербурге и Республике Татарстан.

Жертвой мошенников стала и пенсионерка 1950 года рождения из Сосногорского района. Она пояснила полицейским, что ей поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником банка, мужчина сообщил, что на неё оформляют кредит. Для пресечения незаконных действий аферист убедил пожилую женщину перевести 525 тысяч рублей на указанный им счёт. Женщина последовала указанию лжебанкира, оформила четыре кредита в разных банках и перевела всю сумму.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона не доверять телефонным собеседникам, кем бы они и не представлялись. Если кто-либо сообщает, что злоумышленники пытаются завладеть вашими накоплениями и нужно срочно перечислить их на «безопасный» счет, сразу прерывайте разговор и обращайтесь в банк. Если вы уже стали жертвой мошенника, сообщите об инциденте в банк и в полицию. Будьте бдительны!

ИГОРЬ ДАВЫДОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих