Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Нерадивая мать

Нерадивая мать

14 ноября 2013

34-летняя жительница Жешарта осуждена за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей и жестокое обращение к своей дочери, которой сейчас всего четыре года. По статье 156 Уголовного кодекса РФ мировой суд Жешартского участка Усть-Вымского района 24 октября приговорил Н.Журавлеву к обязательным работам сроком на 300 часов. Та, в свою очередь, вину не признала.

Воспитатели детского сада, который посещала девочка, еще два года назад заметили, что в семье ребенка не все благополучно. У малышки неопрятный вид, несколько раз находили педикулез. Работники дошкольного учреждения взяли семью под свой контроль.

Оказалось, мама девочки нигде не работает, злоупотребляет алкоголем. При этом оставляет ребенка дома без присмотра, или берет дочку с собой в сомнительные места.

Девочка недополучает элементарного: одежды, пищи, гигиенического ухода. Территориальная комиссия пДН в 2012-м году поставила семью на учет в категорию социально опасных.

Самый вопиющий случай произошел в июле этого года. В очередной раз Журавлева ушла с ребенком из дома. А ночью жительница одного из домов Жешарта услышала в своем подъезде детский плач. Женщина вышла из квартиры и увидела босую, в одном платьице девочку, которая очень сильно плакала. Будучи совершенно посторонним человеком, женщина не осталась равнодушной. Привела девочку к себе. Накормила, вымыла, уложила спать, а утром позвонила в скорую. Девочку увезли сначала в больницу, а потом поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Тогда и было возбуждено уголовное дело, по материалам которого стало известно, что помимо всего, Журавлева кричала на девочку, не выбирая выражений, проще говоря, матом, и не раз в воспитательных целях применяла силу.

У нерадивой матери есть еще и старшая дочь. Девочка живет в благополучии со своим папой, бывшим супругом Журавлевой. Ее нынешний гражданский муж, по словам Ларисы Курсовой, председателя общественной комиссии пДН п. Жешарт, человек, в целом, положительный. Он работает вахтовым методом, приносит деньги в семью.

Ни мама, ни папа пока дочку домой не забирают. Малышка до сих пор живет в реабилитационном центре. Только полный отказ от алкоголя, трудоустройство и исправление могут изменить ситуацию. В противном случае, для Н. Журавлевой дело может закончиться лишением родительских прав.

Ольга Коняева.

(Информацию предоставил помощник прокурора Е.Матвеев).

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих