Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Не будь слишком доверчивым

Не будь слишком доверчивым

6 сентября 2019

На территории Республики Коми появляются всё новые и новые способы мошенничества.

В настоящее время в регионе львиная доля мошенничеств совершается следующим образом:

В интернете размещается информация о купле-продаже товара, об оказании какой-либо услуги. Основной упор преступники делают на низкую цену предлагаемого в объявлении товара – как правило, это товары либо услуги повышенного спроса. Мошенники просят провести предоплату или внести задаток, после получения которого перестают выходить на связь. Также существует и обратная схема, когда мошенник под видом покупателя узнает конфиденциальные данные банковского счета продавца и похищает деньги.

Популярными остаются мошенничества от имени работников банка под предлогом предотвращения неправомерного списания денежных средств. Злоумышленники под разными предлогами входят в доверие граждан, после чего потерпевшие сами осуществляют переводы значительных сумм на указанные им под диктовку счета или предоставляют доступ к банковским картам, назвав все данные.

Взлом страниц в социальных сетях. Как правило, заявителю поступает сообщение от лица, который имеет статус «друга» в социальной сети с просьбой о передаче денег в долг. Пользователь, не убедившись в действительности поступившего обращения, не сделав телефонный звонок своему другу или родственнику, передает денежные средства.

В общем массиве мошенничеств следует выделить такую категорию, как выплата или получение выигрыша, приза, компенсации или дополнительной доплаты. Мошенники в таких случаях представляются сотрудниками правоохранительных структур, а также иных государственных или муниципальных органов и служб. Войдя в доверие к собеседнику, преступники получают личные данные, номера счетов и другую аналогичную информацию, необходимую для осуществления несанкционированного списания.

Набирает активность новый способ совершения преступлений – звонки жителям с абонентских номеров банковского сектора. В этих случаях номера телефонов, с которых звонят злоумышленники, полностью совпадают с официальными номерами телефона банков, указанных на сайтах и банковских картах пользователей. Так, в первой половине текущего года в республике было зарегистрировано множество мошенничеств с использованием «подменных» номеров ПАО «Совкомбанк», в результате которых осуществлено списание денежных средств с карт «Халва».

Чтобы уберечь себя от мошенников при обращении к услугам интернет-магазинов, необходимо ознакомиться с отзывами о нем в сети интернет и у своих знакомых. При покупке и продаже товаров по объявлению производить расчеты надо только после получения товара. Игнорируйте звонки и сообщения о том, что вам положена какая-либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчетные счета. Если получили сообщение о блокировании вашей банковской карты, не звоните на номер, указанный в СМС-сообщении, а при разговоре с якобы «операторами банка» не сообщайте пароль карты, реквизиты и свои персональные данные. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих