Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Не бойтесь положить трубку…

Не бойтесь положить трубку…

20 ноября 2020

«С вашего счета неизвестный пытается списать деньги!», «Ваши родственники в беде…», «На ваше имя взят кредит…» – телефонные звонки, начинающиеся с этих фраз, будят в людях бурные эмоции, и они уже не могут включить голову, чтобы задуматься: «А может ли это быть правдой?»

Телефонное мошенничество стало в последнее время едва ли не самым прибыльным «бизнесом». Сотрудники МВД по Республике Коми вновь напоминает жителям региона о мерах предосторожности при общении с незнакомцами по телефону.

Так, пенсионерке из Сыктывкара, позвонили псевдосотрудники службы безопасности банка и сообщили, что на нее посторонние лица хотят оформить кредит. Женщине пояснили, что только она поможет поймать злоумышленников и установить их связи в банковской сфере. Для этого ей нужно оформить настоящий кредит и перевести денежные средства на счет, номер которого будет озвучен позднее. Женщина поверила, взяла кредит и перевела злоумышленникам два миллиона триста тысяч рублей...

Мошенники играют на страхе людей потерять деньги: в минуты стресса человек делает быстрые и необдуманные решения. Тем более аферисты обычно называют своих жертв по имени и отчеству, что еще больше сбивает с толку. Мошенники виртуозно умеют пользоваться этим, буквально гипнотизируя жертву словами, заставляя человека расстаться со своими сбережениями. Поэтому, если звонящий представляется сотрудником банка – сразу кладите трубку. А потом перезвоните в банк и сообщите о случившемся.

Старое как мир мошенничество «Ваш родственник попал в беду…» до сих пор приносит аферистам немалую прибыль. Пожилой жительнице Микуни позвонил неизвестный и представился следователем. Он заверил, что может помочь, а именно – прекратить проверку по факту совершения ее сыном противоправных действий. Желая спасти родственника от беды, женщина перевела через банкомат на указанный звонившим счет 50 тысяч рублей...

Вас должно насторожить, если звонящий говорит быстро и не дает вам подумать. Первое, что стоит сделать – успокоиться и взять себя в руки. Можно притвориться, что вы совсем плохо слышите и не понимаете, что говорит собеседник. А потом сбрасывайте подозрительный звонок. После этого необходимо сразу же дозвониться своим близким, чтобы уточнить, как у них дела.

Следующее, за счет чего мошенники обманывают своих жертв – жадность и жажда халявы. Приятная новость о том, что вы получите неожиданный выигрыш, крупную выплату или компенсацию, всегда радует. Многие совершенно забывают, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке, поэтому стараются сделать все возможное, чтобы получить обещанное. Мошенники выставляют свои условия, которые приводят к тому, что их жертва из победителя превращается в проигравшего. Поэтому всегда проверяйте всю информацию.

Мошенники с каждым годом становятся все более подкованными и хитрыми. Но защититься от них не так-то и сложно. От их нападок вас защитят спокойствие и рассудительность. Никогда не торопитесь с ответом и не бойтесь положить трубку, ведь второпях вами правят эмоции, а не разум! 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих