Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Нашел, что искал и направлен в места не столь отдаленные

Нашел, что искал и направлен в места не столь отдаленные

26 февраля 2016

11 февраля Усть-Вымским районным судом вынесен приговор в отношении 32-летнего Сергея Ярунина. За совершенные преступления в отношении своей гражданской жены и её молодого человека С. Ярунин осужден на длительный срок и направлен по этапу в места лишения свободы.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК. Государственное обвинение по резонансному уголовному делу поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Жительница г.Микунь познакомилась с жителем г.Сыктывкара, одного с ней возраста. Молодые люди стали жить вместе в гражданском браке в благоустроенной квартире у микунчанки.

Вскоре выяснилось, что Сергей, имея среднее специальное образование, не особо стремился устроиться на работу, предпочитая жить на иждивении своей девушки. Более того, молодой человек все чаще и чаще стал поднимать на нее руку, регулярно нанося побои. Причем, часто использовал для этой цели надуманные и малозначительные поводы, а иногда становился агрессивным и вспыльчивым просто на пустом месте, держа молодую женщину в состоянии патологического страха. Положение дел с «терроризированием» усугублялось, когда С. Ярунин был в состоянии алкогольного опьянения.

Такая ситуация продолжалась целый год. Как всё это выдержала молодая женщина – умная, образованная, на хорошем счету на работе – трудно представить. Правда, микунчанка несколько раз обращалась с заявлением в полицию по поводу жестокого избиения, однако, когда дело доходило до мирового судьи, в очередной раз прощала своего возлюбленного. Но впоследствии ситуация складывалась так, что помимо систематических избиений С. Ярунин стал высказывать угрозы убийством, которые становились реальными и опасными для жизни, ибо мужчина хватался за нож и мог осуществить свою угрозу в реальности. Молодая женщина решила, что пока не поздно нужно мирно расстаться с сожителем.

В марте 2015 года женщине удалось договориться с С.Яруниным, что он уйдет от неё, однако 32-летний мужчина не спешил покидать теплое гнездышко. Более того, уже после разрыва отношений стал преследовать свою бывшую гражданскую жену, а, узнав об её отношениях с другим молодым человеком, неоднократно угрожал убийством. А однажды незаконно проник в квартиру мужчины, похитил его паспорт и личные документы.

31 мая в квартире у молодой женщины разыгралась настоящая трагедия с поножовщиной. Вечером С. Ярунин открыл железную дверь микунчанки своим ключом, выбив вторую деревянную дверь ударом ноги. В спальне он ранил молодого человека, после чего нанес своей бывшей гражданской жене около 10 ударов ножом в область груди и живота. Лишь благодаря своевременной и квалифицированной медицинской помощи в узловой больнице молодая женщина осталась жива.

Этот эпизод впоследствии был квалифицирован как умышленное покушение на убийство, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

После этого случая С. Ярунин был задержан. По окончании следствия ему было предъявлено обвинение в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.1. ст.117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического причинения побоев), а также в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.139, ч.2 ст.325, п.«в» ч.2 ст.115 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (угрозы убийством, незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, похищение паспорта и других личных документов, умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия и покушение на убийство).

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал частично, утверждая, что намерения убивать потерпевшую у него не было. Однако стороной обвинения суду были представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого к инкриминируемым ему деяниям.

Суд, согласившись с квалификацией, предложенной стороной обвинения, признал Сергея Ярунина виновным по всем эпизодам преступной деятельности и с учетом данных о личности, характеризующейся лишь с отрицательной стороны, назначил подсудимому наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Информация представлена следственным отделом
по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК;

Евгением Муравьевым, заместителем прокурора Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих