Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Нарушитель "прикрылся" братом

Нарушитель "прикрылся" братом

16 мая 2023

Житель Усть-Вымского района пытался уйти от административной ответственности за нарушение правил охоты, представившись именем своего брата.

Одному из жителей Усть-Вымского района вменялось в вину административное правонарушение. Он якобы нарушил правила охоты: находился в закрепленных охотничьих угодьях без охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, не имел при себе и разрешения на хранение и ношение оружия.

Однако в ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что этот гражданин не мог совершить данное правонарушение, поскольку на дату и время описанных в протоколе событий находился на своем рабочем месте.

Ведущий специалист-эксперт охотуправления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, составивший протокол, после ознакомления с копиями удостоверяющих личность предполагаемого нарушителя документов и его объяснениями, подтвердил суду, что протокол об административном правонарушении был составлен в отношении иного лица. Документов у охотника с собой не было; фамилию, имя, отчество и прочие данные в протокол внесли со слов нарушителя.

Постановлением мирового судьи Жешартского судебного участка Усть-Вымского района производство по делу об административном правонарушении в отношении предполагаемого нарушителя было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Как сообщили в пресс-службе судов Республики Коми, впоследствии охотинспекторы установили человека, который в действительности совершил данное административное правонарушение. Им оказался родной брат гражданина, которого привлекали к ответственности сначала. Нарушитель, застигнутый в лесу, назвался именем брата, чтобы уйти от административной ответственности.

Административный материал направлен в суд, постановлением мирового судьи нарушитель правил охоты привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в две тысячи рублей.

ИГОРЬ ДАВЫДОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих