Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Наркодилеры в неволе

Наркодилеры в неволе

7 октября 2013
Несколько крупных партий героина должны были доставить в две исправительные колонии Республики Коми. Но смертельный порошок доехал только до станции Микунь. О том, что их преступные замыслы раскрыты, сами наркодилеры и не подозревали. И даже спустя три года на судебном заседании не все признали свою вину. 
Незаконным ремеслом трое из преступников занимались прямо «за решеткой». Еще столько же человек были их сообщниками «на воле».
Немолодые люди, одному 52 года, другому 66 лет, попали в исправительную колонию в Коми за распространение наркотиков. Прибыльный бизнес решили продолжить и в тюрьме. Имея при себе сотовый телефон и нужных людей на свободе, они разработали схему поставки героина для продажи своим собратьям по колонии.
В Санкт-Петербурге знакомый одного из злоумышленников закупил почти два килограмма белого порошка, это особо крупный размер. Затем, отбывающий наказание в колонии нашел женщину, которая и должна была передать посылку с хорошо замаскированными наркотиками. Правда, о своей преступной миссии посыльная действительно не знала, и впоследствии не понесла наказания. 
По такой же схеме пытался достать наркотики еще один заключенный, парень 29-ти лет. На этот раз партии были поменьше, не больше 200 грамм. В его цепочке поставщиков, кроме уже имеющихся, появились еще два человека, парень и девушка.
Преступники тщетно ждали товар на «зоне», по пути его перехватывали сотрудники УФСБ России по Республике Коми. На станции Микунь курьеров задерживали и изымали героин. От наказания несостоявшимся наркодилерам уйти не удалось.
В сентябре этого года всем шестерым за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков Усть-Вымский районный суд назначил длительные сроки наказания в виде лишения свободы. Только одному достался срок в два года и шесть месяцев, остальные проведут в стенах колонии более 10 лет. Приговор в силу не вступил.
Ольга Коняева.
(Информацию предоставил зам.прокурора Усть-Вымского района Е.Муравьев)

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих