Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Наказания ужесточаются

Наказания ужесточаются

20 января 2014

Вопросы обеспечения безопасности на автомобильном транспорте остаются крайне актуальными. Законодательство в этой сфере правоотношений непрерывно совершенствуется.

Так, Федеральным законом от 23 июля 2013 года №196-ФЗ внесены существенные и многочисленные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

С 1 сентября 2013 года минимальная сумма штрафа за все административные правонарушения в области дорожного движения составляет 500 рублей. Кроме того, за ряд правонарушений, наиболее часто являющихся причинами смертельных дорожно-транспортных происшествий, законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения.

Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наступает в случае, если концентрация этилового спирта в крови водителя транспортного средства превысит 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При этом одновременно ужесточена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ. Так, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а равно за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, установлен административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За повторное совершение указанных правонарушений предусмотрено наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Указанным выше законом отменена ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства менее чем на 20 км/ч. При этом одновременно усилена административная ответственность за превышение скорости движения: более 20, но не более 40 км/ч - штраф до 500 рублей; более 40, но не более 60 км/ч - штраф от 1000 до 1500 рублей; более 60, но не более 80 км/ч - штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; более 80 км/ч - штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

За повторное превышение установленной скорости движения на величину более 40, но не более 60 км/ч налагается административный штраф в размере от 2000 до 2500 рублей; более 60 км/ч - лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Увеличен до одного года срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования).

Ранее, до 1 сентября 2013 года срок, в который должны быть рассмотрены дела об вышеуказанных административных правонарушениях, составлял два месяца с момента совершения такого правонарушения; в случае рассмотрения дела судом - три месяца.

Одним из важных нововведений является то, что в случае лишения лица специального права по истечении срока такого лишения водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения. А в случае лишения лица специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ для возвращения соответствующего удостоверения такое лицо, помимо прохождения проверки на знание Правил дорожного движения, обязано будет пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

 Павел Рочев, прокурор района.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих