Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия На железной дороге держи ухо востро!

На железной дороге держи ухо востро!

21 апреля 2016

В Сольвычегодском регионе Северной железной дороги состоялись профилактические мероприятия по безопасности движения «Внимание - дети!»

В рамках месячника работниками предприятий Микуньского ж/д узла были проведены мероприятия, нацеленные на профилактику травмирования детей на объектах инфраструктуры железной дороги. Были проведены экскурсии для учащихся Микуньского железнодорожного техникума на ж/д предприятия – Микуньскую дистанцию пути, станцию Микунь, ж/д вокзал. В ходе знакомства студентов со спецификой производства внимание уделялось и вопросам охраны труда. В городских общеобразовательных школах состоялись беседы, конкурсы рисунков по заданной теме.
 
29 марта в Микуни состоялся совместный рейд специалистов Микуньской дистанции пути, локомотивного депо Микунь и станции Микунь в сопровождении сотрудников линейного отделения полиции.
 
Цель рейда – профилактика и предупреждение детского травматизма на станции Микунь. Эта задача особенно актуальна в каникулы, когда у детей больше свободного времени и при хорошей погоде они чаще гуляют на свежем воздухе. Учитывалось и то, что железная дорога всегда была привлекательна для детей разного возраста.
 
В пределах обслуживания Микуньской дистанции пути (ПЧ-28), а это порядка 509 км Главного хода ж/д магистрали (от Сыктывкара до Тывы), количество несчастных случаев в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилось – с 3 до 7. Большинство  происшествий произошло на перегоне Койты-Човью, где жилые многоэтажные дома находятся в непосредственной близости от магистрали и имеют место быть многочисленные несанкционированные переходы и проходы по железнодорожным путям. А это является основными причинами несчастных случаев.
 
В ходе рейда в четной горловине станции Микунь за несанкционированный проход через ж/д пути был задержан гражданин, 1975 года рождения. С мужчиной была проведена профилактическая беседа и составлен административный протокол согласно ч.5 ст.11.1 КоАП РФ.
 
Работники правоохранительных органов сообщили нам, что частенько уводят с железнодорожных путей по ст. Микунь 11-летнего мальчика, который регулярно гуляет в зоне движения поездов. Безусловно, принимаются соответствующие меры, однако может наступить такой момент, когда беду не успеют предотвратить.
 
Родителям и учителям следует напоминать детям, что железная дорога – это не место для игр и прогулок, а также разъяснять подрастающему поколению насколько опасно находиться вблизи железной дороги – безопасное расстояние вдоль железной дороги, по которому можно идти, составляет не менее 2,5 метра. Ни в коем случае нельзя ходить по путям - это чревато получением травм.
 
Так, 29 июня 2015 года на 91 км перегона Койты-Човью  (вблизи Сыктывкара) проходящим поездом была сбита 16-летняя девушка, которая шла по обочине вдоль ж/д путей в наушниках (слушала музыку), и по этой причине не услышала сигналов, подаваемых машинистом приближающего локомотива. Пострадавшая была доставлена в больницу с черепно-мозговой травмой.
 
Настоятельно советуем всем работникам железнодорожного транспорта, родителям и учителям общеобразовательных школ, расположенных в границах железной дороги, напоминать детям  и подросткам правила поведения вблизи ж/д магистрали, рассказывая, к каким последствиям приводит их несоблюдение.
 
Надежда Соболихина,
специалист по охране труда 
Микуньской дистанции пути.
НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих