Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Мошенники не дремлют

Мошенники не дремлют

3 июня 2020

О том, как самоизоляция повлияла на уровень преступности в Усть-Вымском районе, рассказал в интервью газете «Вперёд» начальник ОМВД России по Усть-Вымскому району Давид Кодалов.

– Давид Нодарович, расскажите, как режим самоизоляции отразился на работе полицейских?
– Всемирная пандемия внесла в трудовой график серьезные коррективы: одних отправили в месячный отпуск, других перевели на «удаленку», и лишь немногие продолжают ежедневно выходить на работу. Среди них – сотрудники всех экстренных служб, в том числе и полицейские.

К списку основных служебных обязанностей участковых прибавилась проверка людей, недавно вернувшихся из-за границы и отправленных на двухнедельный карантин. Вместе с врачами сотрудники полиции обходят сидящих на карантине. Из защитных средств – маски и перчатки.

За два месяца полицейские привлекли к административной ответственности 60 нарушителей карантина.

– С какими преступлениями сталкиваются полицейские в период самоизоляции чаще?
– Когда был объявлен режим самоизоляции, количество преступлений и различных административных правонарушений пошло на спад. В Усть-Вымском районе зафиксировано снижение уличной преступности, но на прежнем уровне остается интернет-мошенничество и кража денежных средств с использованием банковских карт потерпевших.

За текущий период 2020 года в Усть-Вымском районе зарегистрировано 29 таких преступлений. По подозрению в совершении преступлений задержано четыре злоумышленника, проживающих на территории нашего района, остальные преступления совершены удаленно – из за пределов Республики Коми и Российской Федерации.

В этом году активны две схемы, по которым действуют мошенники. В первом случае совершаются звонки от имени представителей банка, которые начинают задавать вопросы, касающиеся вашей банковской карты. В этом случае необходимо использовать любую возможность, чтобы перепроверить поступивший звонок или сообщение. А также никогда и никому не сообщайте пароли из SMS-сообщений и реквизиты банковских карт. Эта информация предназначена только для владельца карты.

Вот один из примеров. 7 мая в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась жительница п.Жешарт и сообщила, что мошенники похитили у нее более 30 тысяч рублей. Выяснилось, что женщине позвонил якобы представитель банка и под предлогом несанкционированного списания похитил денежные средства.

Во втором случае злоумышленники взламывают аккаунт и рассылают сообщения с просьбой о помощи якобы от имени его владельца. Так, 7 мая жительница п.Жешарт в социальных сетях «ВКонтакте», сообщив данные своей банковской карты злоумышленникам, потеряла порядка 18 тысяч рублей. Некто, представившийся специалистом Пенсионного фонда, написал о полагающейся ей выплате ко Дню Победы и попросил сообщить паспортные данные, СНИЛС, номер банковского счета, сумму остатка, а также некоторые другие данные. Как выяснилось, случай не единичен, писали многим.

По этим двум фактам возбуждены уголовные дела по ст.158 УК РФ «Кража».

Уважаемые жители района, будьте бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

– Известно, что в весенне-летний период все чаще велосипеды становятся предметами кражи.
– В районе воруют велосипеды, оставленные без присмотра. Среди злоумышленников и дети, и взрослые. Хотя мотивы их различны, наказание все же следует одно и для всех.

За весенний сезон украдено семь велосипедов: по одному случаю зафиксировано в с.Айкино, п.Жешарт, с.Гам, по два случая – в г.Микунь и п.Мадмас.

Зачастую владельцы велосипедов сами виноваты в краже их имущества. Дети и взрослые, пренебрегая правилами безопасности, оставляют двухколёсный транспорт у магазинов, школ, подъездов домов и без присмотра, и без противоугонных средств.

Так, 18 мая в с.Айкино был украден велосипед, незакрепленный и оставленный без присмотра возле сетевого магазина. В ходе розыска был задержан раннее судимый житель с.Айкино. Мужчина сознался в краже. Велосипед был изъят и возвращен владелице.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипеды и детские коляски без присмотра даже на непродолжительный срок в доступных местах, храните их в квартире либо на балконе, выбирайте тросики с металлическим стрежнем или цепь, а также снимайте все аксессуары. Если у вас украли велосипед, незамедлительно сообщите об этом в полицию. В заявлении укажите: модель, марку, цвет и характерные особенности вашей техники, а также предоставьте документы на право собственности или серийный номер, он выбит на кареточном стакане велосипеда под педалями. Получив эти данные, правоохранители проверят похожие по описанию велосипеды, сверят номера, пробьют через базу.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих