Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Люди в погонах преступили Закон

Люди в погонах преступили Закон

17 ноября 2017

Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух бывших оперуполномоченных группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Усть-Вымскому району.

Уголовное дело, получившее широкий общественный резонанс, было расследовано следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Вымского района.

В ходе следствия было установлено, что двое оперуполномоченных группы экономической безопасности и противодействия коррупции (ГЭБ и ПК) ОМВД РФ по Усть-Вымскому району при проведении процессуальных проверок о хищении железобетонных плит неоднократно принимали заведомо незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем самым сотрудники правоохранительных органов способствовали осуществлению незаконной деятельности по демонтажу железобетонного покрытия с лесовозных дорог, расположенных вблизи п. Еринь Усть-Вымского района. Это продолжалось в течение двух лет – с сентября 2014 года по сентябрь 2016 года.

Действуя вопреки интересам службы, полицейские потребовали от подозреваемого взятку в размере 1 млн. рублей. В течение двух лет сотрудники ГЭП и ПК ОМВД РФ по Усть-Вымскому району получили часть оговоренной суммы (40 тысяч рублей), а также получили железобетонные плиты в количестве 88 штук стоимостью 149,6 тыс. рублей. Получив взятку, сотрудники правоохранительных органов принимали незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Своими действиями, помимо корыстной заинтересованности, сотрудники ГЭП и ПК также нарушили права и законные интересы УФСИН России по РК, как потерпевшего от преступного посягательства на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, а также подорвали авторитет государственного органа из-за совершенного коррупционного преступления, чем способствовали формированию в представлении общества коррумпированности должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов.

Вину в совершении преступлений фигуранты уголовного дела не признали. Однако стороной обвинения суду были предоставлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимых в инкриминируемых деяниях.

Суд, согласившись с квалификацией, предложенной стороной обвинения, признал первого фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества, за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года и по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства) – к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено 7 лет и 3 месяца лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года с отбыванием основного наказания в ИК строго режима.

Второму бывшему полицейскому назначено наказание по п.п. «а,в» ч.5 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года, по ч.1 ст.285 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года с отбыванием основного срока в ИК строго режима.

С момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора оба бывших сотрудника правоохранительного органа содержались под стражей.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован стороной обвинения в связи с мягкостью назначенного судом наказания, а осужденными и их адвокатами обжалован в связи с непричастностью фигурантов уголовного дела к инкриминируемым деяниям.

Точку в этом громком уголовном деле поставит Верховный суд Республики Коми.

Информация предоставлена
прокуратурой Усть-Вымского района. 

Комментарии (1)

Гость
19.11.2017 в 01:14

если считать что они осуждены правильно, то они вообще не должны работать в правоохранительных органах. И возместить причиненный ущерб полностью


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих