Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Каков ущерб от пожара?

Каков ущерб от пожара?

16 января 2020

По поручению главы региона Сергея Гапликова Минприроды Коми оценивает экологический ущерб от пожара на Ухтинском НПЗ.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми организована работа по оценке возможного экологического ущерба из-за пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Ухте.

Напомним, 9 января в 16:55 в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Коми поступила информация о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка». Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС пожар был оперативно ликвидирован.

Поскольку Ухтинский НПЗ является объектом федерального экологического надзора, 10 января 2020г. на место аварии выехали представители межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкого автономного округа.

Специалистами управления по факту загрязнения атмосферного воздуха проводится проверка, в результате которой будет принято решение о возбуждении административного производства и расчёте ущерба.

Одновременно ведётся работа Печорского управления Ростехнадзора по расследованию причин возникновения инцидента, связанного с возгоранием. По результатам работы комиссии по расследованию причин возникновения инцидента и определения объёмов сгоревших нефтепродуктов будут рассчитаны сверхлимитные платежи за загрязнение атмосферного воздуха, подлежащие оплате и зачислению в республиканский и местный бюджеты в соотношении 40% и 60 % соответственно.

9 января Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека был произведён отбор проб атмосферного воздуха селитебной территории в районе жилого дома, расположенного по адресу: г.Ухта, ул.Дежнева, д.15. По результатам количественного анализа превышений гигиенических нормативов не установлено. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих