Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Какое время – такие и преступления

Какое время – такие и преступления

15 ноября 2013
Скачок по сексу
По информации руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району следственного управления Следственного комитета РФ по РК (сокращенно - СУ СК РФ по РК) Владимира Можегова, при подведении итогов деятельности следственного отдела по Усть-Вымскому району за девять месяцев текущего года выяснилось, что СО вышел в лидеры среди аналогичных организаций РК по такому показателю работы, как количество оконченных уголовных дел на одного следователя, что свидетельствует о хорошем профессионализме сотрудников следственного отдела.
За девять месяцев 2013 года СО по Усть-Вымскому району было рассмотрено 380 сообщений о преступлениях, по результатам проверки которых было возбуждено 47 уголовных дел; вынесено 290 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 43 сообщения о преступлениях было передано по последственности (в иные правоохранительные органы).
В одной из общеобразовательных школ района сотрудниками СО по Усть-Вымскому району была проведена профилактическая беседа с педагогическим коллективом на тему сексуального насилия в отношении несовершеннолетних детей в связи с возросшим количеством уголовных дел по этому виду преступлений в районе (в текущем году в районе было совершено шесть преступлений на сексуальной почве по отношению к несовершеннолетним).
Сотрудники следственного отдела напоминают взрослым – семьям, школе, общественности – что каждый случай сексуального насилия – это трагедия для подростка, часто сломанная, исковерканная дальнейшая судьба. Нужно уделять больше внимания детям, чаще общаться с ними, интересоваться их досугом.
 
Выпил - поссорился - убил
По такой схеме совершались многие тяжкие преступления в советские и перестроечные времена. Не является исключением и наше непростое время. О типичном убийстве в городе Микунь, совершенном в октябре этого года, гражданином К., 1974 года рождения, поведал старший следователь СО по Усть-Вымскому району Дмитрий Тюряев.
- Ночью, с 14 на 15 октября, в многоэтажном доме по улице Ленина был убит 54-летний гражданин Ж-ов, - сказал Дмитрий Викторович. - Собутыльники, которые распивали вместе с убитым спиртные напитки и различного рода суррогаты (и в тот злополучный день тоже), с места преступления скрылись. Однако были задержаны на обочине дороги возле деревни Тыдор, куда (их было двое) отправились пешком…
По рассказам соседей и знакомых выяснилось, что Ж-ов был, как говорится, тихим алкоголиком. Пока была жива его мать, все было более или менее пристойно – она, как могла, сдерживала тягу сына к спиртному. Однако полтора года назад старушка умерла, в квартиру стали приходить собутыльники, друзья-приятели, которые также, как и домовладелец, нигде не работали, однако пьянствовали каждый божий день, а то и ночи напролет.
В последнее время к Ж-ву повадился приходить и оставаться ночевать гражданин К., который освободился из мест заключения свободы, и жить ему было негде. (Точнее, после жестокого избиения матери, за которое он отбывал наказание, его не пускали в дом родственники).
В день убийства в квартире была очередная пьянка, которая очень досаждала соседям многоквартирного дома. Между двумя мужчинами возникла ссора: и Ж-ов в очередной раз стал выгонять из квартиры К., который не хотел уходить. Перевес в физической силе и молодости был явно на стороне К. В итоге, в ходе ссоры К. схватил деревянный подлокотник от кресла и нанес несколько ударов Ж-ву по голове. В квартире в это время был еще один гражданин, который впоследствии стал свидетелем.
Когда сознание собутыльников немного прояснилось, один из них, указав на лужицы крови на полу и пробитую голову Ж-ва, сказал другому: «Ты же убил его!» Кое-как прибравшись в квартире, двое мужчин, закрыв двери на замок, пошли ночью пешком, как они сказали на следствии, в сторону п. Черный Яр, однако были задержаны. В отношении К. была предпринята соответствующая содеянному мера наказания – заключение под стражу. Максимальный срок наказания по ст. 111, ч. 4 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего, по которой проходит подозреваемый К. – до 15 лет лишения свободы.
По мнению сотрудников СО по Усть-Вымскому району, возросшая алкоголизация населения, в том числе чрезмерное употребление всяческих спиртосодержащих суррогатов, зачастую чревата неприятными последствиями, в том числе и совершением уголовных преступлений, за которые, как известно, светит суровое наказание.
По данным прокурора Усть-Вымского района Павла Рочева, каждое второе преступление, произошедшее в нашем районе за 10 месяцев 2013 года, было совершенно в состоянии алкогольного опьянения.
 
Знакомство по Интернету имело продолжение…
Еще про одно уголовное дело, которое произошло недавно в одном из поселков нашего района, и которое также расследовал старший следователь СО по Усть-Вымскому району Дмитрий Тюряев, рассказали в следственном отделе, подчеркнув, что это происшествие, может быть, хоть кого-то заставит задуматься о том, как опасны бывают случайные знакомства, в том числе и по Интернету.
Дело было так. Однажды 25-летняя разведенная женщина, воспитывающая одна ребенка, решила познакомиться с мужчиной по Интернету. Вскоре нашлась подходящая кандидатура, с которой она переписывалась в течение двух месяцев. Выяснилось даже, что оба живут в одном населенном пункте. Через какое-то время любители виртуальных знакомств решили встретиться и провести вечер в ночных клубах Сыктывкара.
Почему молодая женщина не узнала, что её знакомый женат и имеет двоих детей, но самое главное, что он неоднократно судимый – остается загадкой. Ведь навести справки о человеке при большом желании в небольшом поселке, можно было наверняка. Или так хотелось развеяться от скучных буден?
Как бы то ни было, но парочка поехала в столицу на такси вечером, а приехала обратно тем же видом транспорта уже утром следующего дня. Однако при ближайшем знакомстве поведение новоиспеченного знакомого не понравилось представительнице прекрасного пола: он весьма развязно вел себя в баре, пил водку, а сев в такси, сразу уснул и спал всю дорогу домой. Приехав в поселок, молодой мужчина 27-ми лет на автобусной остановке выхватил у подруги сумочку, сказав, что купит пива, а класть товар некуда. А после того, как вышел с магазина, стал усиленно приглашать свою спутницу в комнату общежития, которую помимо квартиры имел в собственности. Причем сумочку не отдавал, сказав, что отдаст ее, как выгрузит пиво, в общежитии. Женщина вначале отказывалась, но как бы поневоле пошла следом. Зайдя в комнату, М. сразу же запер дверь на ключ…
По прошествии некоторого времени мужчина решил перейти от слов к делу – повалил знакомую на диван, стал срывать одежду. Она активно сопротивлялась, вырывалась, пыталась выбежать из комнаты… Но жилистого и сильного мужчину это не останавливало – он настойчиво добивался своего, приговаривая: «Моей должна быть!»
Ситуация разрядилась неожиданно: молодая женщина выпрыгнула с окна второго этажа в полураздетом виде и сломала ногу. Хотя последствия могли быть и более серьезными для здоровья потерпевшей. На гражданина М. заведено уголовное дело - покушение на изнасилование, предполагающее срок наказания до 6 лет лишения свободы.
 
Клавдия Павлова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих