Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Как не купить фальшивый тур?

Как не купить фальшивый тур?

21 июля 2022

Еще один житель Коми пострадал от действий мошенников при организации отдыха в Крыму.


К сотрудникам ОМВД России по городу обратился 50-летний житель Республики Коми с сообщением, что стал жертвой злоумышленников при заказе путевки в крымский пансионат.

Как объяснил мужчина, в мае он начал подыскивать варианты для семейного отдыха. При просмотре предложений в сети Интернет он вспомнил, что ранее отдыхал в пансионате, расположенном в городе Судак. Заявитель ввел в поисковой строке название курортного учреждения и перешел по первой появившейся ссылке. Там он ознакомился с услугами и забронировал номер для своей семьи с продолжительностью пребывания – 8 дней. При расчете заказа отобразилась сумма для оплаты в размере 95 200 рублей.

Мужчина связался с представителями пансионата для подтверждения брони. Администратор уверила туриста в совершении сделки, после чего на электронную почту мужчины пришел договор об оказании услуг, счет на оплату и лист бронирования.

При оплате тура сотрудник банка уточнил у клиента, уверен ли тот в надежности организации, которой перечисляет деньги, на что получил утвердительный ответ. Менеджер указал на сомнительность компании ввиду того, что она лишь недавно зарегистрирована. Мужчина отменил операцию, после чего еще раз связался с администратором для уточнения информации. Девушка пояснила, что пансионат недавно открылся после ремонта, поэтому была создана новая организация. Тогда заявитель повторил оплату тура.

О предстоящем отпуске в Крыму мужчина рассказал знакомому. Однако тот заявил, что приятель стал жертвой мошенников и заказал путевку на сайте-клоне настоящего пансионата.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники правоохранительных органов вновь напоминает гражданам быть внимательными при планировании отдыха и совершении онлайн-сделок по приобретению путевок на юг. Не поддавайтесь на уловки злоумышленников и не вносите предоплату, не убедившись в существовании услуги, указанной в объявлении, или помещения. Заказывайте билеты до места отдыха и бронируйте жилье только на проверенных сайтах. Помните о том, что существуют сайты-дублеры, которые отличаются от оригинала одной или двумя буквами. Обращайтесь лишь к известным туроператорам!

Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих