Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Испытание… праздниками

Испытание… праздниками

18 декабря 2015

Следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК констатировано, что в новогодние, майские и иные длительные праздники возрастает количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом красноречиво свидетельствует статистика за 11 месяцев 2015 года.

Новогодние каникулы: два убийства в Микуни

1 января 2015 года в деповском поселке г. Микунь было совершено убийство. 34-летний мужчина забил до смерти (в том числе бил черенком топора по голове) своего друга детства, который долгое время не отдавал ему долг – крупную сумму денег. До этого они вместе встречали Новый год, распивая спиртные напитки.

С 5 на 6 января в захламленной микуньской квартире произошла «разборка» между двумя судимыми женщинами, которые распивали спиртосодержащий напиток «Боярышник». Ссора между бывшими осужденными – обе они, как впоследствии выяснилось, отбывали наказание в одной колонии за убийство – возникла, как это часто бывает в изрядном подпитии, чуть ли не на пустом месте. Однако от полученных ножевых ранений одна из них чуть не скончалась. Только удачная срочная операция в узловой больнице спасла ей жизнь. Подозреваемой в преступлении гражданке было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство.

Вскоре после новогодних праздников (19 января) в п.Жешарт было совершено тяжкое преступление – совершение насильственных действий сексуального характера в отношении гражданина группой лиц с участием несовершеннолетнего (ст.132 УК РФ). 

Убийство в день 8 марта

Международный женский день компания из пяти человек (мужчины и женщины) в г.Микунь начала отмечать с 9 часов утра. Пили спиртные напитки весь день, устав от распития, уже вечером, трое ушли спать. Один из мужчин – уроженец Узбекистана, не имеющий российского гражданства, временно проживающий в г.Микунь, нигде официально не работающий – оставшись наедине, предложил одной из представительниц прекрасного пола вступить с ним в половую связь. Женщина, 1968 года рождения, отказала ему в грубой форме, оскорбив нецензурными словами. Тогда судимый в прошлом человек решил убить её, что и осуществил на деле, нанеся ей не менее 9 ударов в различные части тела клинком ножа. А затем… лег спать в другую комнату, где почивали его собутыльники.

В ходе следствия выяснилось, что гражданин Узбекистана А. привлекался за убийство при схожих обстоятельствах – лишил жизни женщину, которая отказалась вступить с ним в половую связь. С течением времени судимость у А. была снята, но характеризовался он отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, после распития спиртных напитков становился агрессивным и вспыльчивым. 

Май: шашлычок под коньячок

Май в нынешнем году выдался теплым, да и выходных дней было достаточно. Поэтому многие жители района отдыхали на природе. А какой пикник обходится без шашлыка да спиртного? А порою и ссор и разборок – горячительные напитки ведь разжигают кровь! Бывают, конечно, исключения, но весенний месяц 2015 года для работников правоохранительных органов, в том числе и следственного отдела, вновь стал урожайным на тяжкие и особо тяжкие преступления.

9 мая в деревне Кырув (СП «Гам») было совершено особо тяжкое преступление – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

На берегу реки Вычегда отдыхала компания, в ходе распития спиртных напитков между двумя приятелями возникла словесная ссора, которая переросла в потасовку. Неожиданно 33-летний мужчина столкнул своего приятеля с высокого обрыва в овраг, после того как тот выбрался из него (высота оврага 15-17 метров), столкнул еще раз. По истечении некоторого времени упавшего мужчину вытащили из оврага, положив его в автомашину, а сами пошли веселиться дальше. О том, чтобы вызвать скорую помощь, никто и не подумал…

На второй день (11 мая) труп несчастного в машине обнаружила бывшая супруга подозреваемого, приехавшая к нему по делам. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что смерть потерпевшего наступила от полученных при падении травм, в том числе черепно-мозговой травмы.

В мае было совершено еще одно убийство в г. Микунь, а также выявлено преступление сексуального характера (ст.135 УК РФ). 

Статистика знает всё

По мнению руководителя СО по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Владимира Можегова, опасными периодами для совершения необдуманных поступков помимо праздников является еще и отпуск, когда люди тоже расслабляются и часто не контролируют свои действия. И в это время многие увлекаются чрезмерным распитием спиртных напитков, после возлияния которых порою наступает агрессия, часто являющаяся поводом для конфликтных ситуаций, и, как следствие, совершения преступлений. Так, в период массовых отпусков – в июле-августе 2015 года в нашем районе было совершено два убийства, два изнасилования плюс совершение насильственных действий сексуального характера, а также причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

- Всего за 11 месяцев текущего года следственным отделом по Усть-Вымскому району было возбуждено 62 уголовных дела, по последственности передано 155 дел, вынесено 413 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по различным основаниям. В суд было направлено 36 уголовных дел с обвинительным заключением в отношении 46 лиц. За аналогичный период прошлого года – 28 уголовных дел в отношении 36 лиц. То есть отмечается рост совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, - сказал, подытоживая итоги, Владимир Владимирович. 

Будьте бдительныи осторожны!

Не за горами – новогодние праздники. Дорогие устьвымчане, будьте готовы к испытаниям!

Следственный отдел по Усть-Вымскому району настоятельно рекомендует избегать распития спиртных напитков в случайных компаниях, с неизвестными и малознакомыми людьми, а также не связываться с судимыми личностями. И по возможности быть более воздержанными к распитию спиртных напитков. Зеленый змий на то и змий, чтобы искушать и соблазнять. Не поддавайтесь его чарам!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих