Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Госавтоинспекция Коми настоятельно рекомендует родителям приобрести детям светоотражающие элементы

Госавтоинспекция Коми настоятельно рекомендует родителям приобрести детям светоотражающие элементы

16 сентября 2015

За восемь месяцев этого года на дорогах Коми произошло 96 ДТП с участием детей до 16 лет. Из них - в 34-х авариях несовершеннолетние являлись пешеходами, среди которых один погиб, в 36-и происшествиях дети получили травмы различной степени тяжести, а в остальных пострадавшие являлись пассажирами и велосипедистами.

"Главные причины ДТП с участием детей - это, в первую очередь, нарушение правил дорожного движения не только водителями, но и детьми-пешеходами, - отметила инспектор отделения пропаганды республиканского Управления ГИБДД Жанна Якоб. - Пример тому - произошедшее 1 сентября в Сыктывкаре ДТП, в котором третьеклассник угодил под колеса втомашины ВАЗ 2114. Ребенок перебегал дорогу вне пешеходного перехода по улице Димитрова. Результат - ссадины, ушибы, сотрясение головного мозга и черепно-мозговая травма. Мальчик несколько дней лежал в коме".

Нередки случаи на дорогах, когда вина ДТП полностью лежит на водителе. Напомним, в марте этого года 27-летний сыктывкарец Максим Морозов сел за руль нетрезвым и отправился в деревню Парчег Сыктывдинского района. Проезжая по селу Зеленец со скоростью 80 километров в час, он насмерть сбил 15-летнего мальчика, который шел по краю проезжей части. Водителя приговорили к 3,6 годам лишения свободы.

Ж. Якоб также подчеркнула, что зачастую дети становятся жертвами ДТП, управляя велосипедом. Так, в августе молодой водитель на внедорожнике на улице Кирова в Сыктывкаре сбил 5-летнего мальчика, который не катил велосипед, а ехал на нем по пешеходному переходу. Ребенка госпитализировали с травмой головы.

Госавтоинспекция региона обращается к водителям быть предельно внимательными на дорогах, особенно, проезжая вблизи образовательных организаций и приближаясь к пешеходному переходу.

Родители должны повторить с ребенком правила дорожного движения, а также пройтись с детьми по маршруту от дома в школу и обратно.

"Взаимоуважение на дороге — залог безопасности, - добавили в ведомстве. - Некоторые дети учатся во вторую смену и возвращаются домой, когда на улице уже темно. Настоятельно рекомендуем родителям приобрести ребенку светоотражающие элементы и прикрепить их на портфель или куртку, чтобы маленький пешеход был замечен водителем на дороге".

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих