Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Если градусник разбился…

Если градусник разбился…

18 февраля 2013
градусник.jpg
Ртутный градусник по-прежнему есть практически в каждой семье. Когда он разбивается, вытекает ртуть, пары которой становятся ядом.
 
Если ртуть попала на твёрдую поверхность, собрать её можно самостоятельно. Сначала уведите из помещения животных и детей. Если малыш проглотит ртутный шарик - симптомы отравления видны сразу: синюшность лица, одышка. Первое, что необходимо сделать - это набрать номер скорой помощи, а затем вызвать у пострадавшего рвоту.
 
Если на улице холодно, откройте окна - при низкой температуре испарение яда уменьшается. Но не допускайте сквозняка, иначе шарики разлетятся и собрать их будет трудно. Наденьте ватно-марлевую повязку, смоченную в воде или растворе соды, резиновые перчатки, бахилы. Место, где рассыпана ртуть, лучше подсветить, чтобы свет падал сбоку. Собирать ртутные горошины нужно, накатывая на лист бумаги мягкой кисточкой. А также можно использовать скотч, лейкопластырь, шприц или резиновую грушу.
 
Ртуть и осколки градусника аккуратно стряхните в банку с водой и плотно закройте - тогда яд не будет испаряться. Ни в коем случае не выбрасывайте ртуть в мусоропровод и канализацию - там она продолжит оказывать своё негативное влияние. Всё, что вы использовали при сборе яда, даже одежду и обувь, уберите в несколько мешков для мусора. Поверхность, где была ртуть, промойте раствором марганцовки либо хлорсодержащим препаратом. При такой обработке образуются соли чёрного цвета, которые не выделяют ядовитых паров. После всех процедур ликвидатору ртутной аварии стоит позаботиться и о своём здоровье: прополоскать рот и горло слабым раствором марганцовки, почистить зубы, принять 2-3 таблетки активированного угля, больше пить.
 
Если же ртуть попала на мягкую мебель, детские игрушки или ковёр, или её разнесли на подошвах по всей квартире, надо вызывать специалистов!
 ГКУ РК «ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих