Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Чудом остались живы...

Чудом остались живы...

6 августа 2015

В ночь с 1-го на 2-е августа на реке Вычегда перевернулась лодка с двумя рыбаками. Двое выпивших мужчин, оказавшись в воде, чудом остались живы…

Звонок о происшествии в службу спасения поступил после полуночи. Позвонили рыбаки, к которым вышел один из пострадавших, проплыв до этого около 2 км по течению реки.
Прибыв на место, руководитель Усть-Вымского участка ГИМС МЧС России по РК Василий Туркин выяснил обстоятельства ЧП. Оказалось, что двое рыбаков на металлической лодке «Малютка» снялись с якоря и поплыли к берегу, но из-за неосторожного движения одного из них лодка опрокинулась и пошла ко дну вместе с мотором и снаряжением. «Данный тип лодки рассчитан на одного человека и предназначен для плавания на небольших водоемах, а не на судоходных реках», - пояснил Василий Васильевич.
Поиски второго рыбака начались с опроса очевидцев, которые сказали, что видели удаляющийся свет фонарика далеко от места происшествия. Рыбака нашли в 4 км от места, где опрокинулась лодка (ЧП случилось возле Туискереса). Вытащил мужчину житель с.Айкино Андрей Гируть, который услышал крики о помощи и увидел тусклый свет фонарика. Молодой человек оказал помощь, обогрел спасенного, ведь тот находился в прохладной воде около часа.
 – Рыбаков спасло то, что они были в спасательных жилетах. Это единственный правильный шаг, который сделали взрослые мужики (а им обоим под 50 лет), садясь в лодку, - сказал В. Туркин. – В остальном же они повели себя, мягко говоря, беспечно, да еще и приняли на грудь, видимо, для храбрости.
В этой ситуации, по мнению В.Туркина, поражает то обстоятельство, что никто из рыбаков, которые в момент происшествия находились поблизости на лодках, стоящих на якоре, не пришел на помощь рыбакам, оказавшимся в воде. Хотя они кричали о помощи, подавали сигналы SOS посредством налобных фонариков, но напрасно…
- С начала открытия купального сезона в нашем районе утонули два человека при купании на необорудованных местах, а всего с начала навигации утонули три человека, - сказал В. Туркин. – Восьмого августа открывается охота на водоплавающую дичь. Усть-Вымский участок ГИМС предупреждает рыбаков и охотников по поводу того, что нужно помнить о мерах безопасности на воде. И не увлекаться распитием спиртных напитков, поскольку река не терпит беспечности.
Будьте благоразумны, берегите себя и своих близких!

наш корр.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих