Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Будто под гипнозом

Будто под гипнозом

25 августа 2021

Мужчина попросил жительницу Усть-Вымского района присмотреть за его мамой и выманил у женщины четверть миллиона рублей.

В полицию Усть-Вымского района обратилась местная жительница 1956 года рождения – сообщает МВД по Республике Коми. Она сообщила, что разместила на сайте «Авито» объявление о том, что оказывает услуги по уходу за пожилыми гражданами. Вскоре ней связался неизвестный, который представился военным и пояснил, что его престарелая мама нуждается в уходе. Далее он пояснил, что уезжает на учения и должен убедиться в благонадежности помощницы.

Мужчина поинтересовался, есть ли у потерпевшей деньги на счету. Затем он попросил перевести по указанным реквизитам 10 тысяч рублей, якобы на них закупит продукты для матери. Сумму он обещал вернуть.

По указаниям незнакомца пенсионерка отправилась к банкомату и под его диктовку стала делать переводы крупными суммами. Все это время настойчивый незнакомец все время держал ее на телефоне, говорил, что он будет за пределами региона, и поэтому все платежи нужно завершить сейчас, а он якобы все компенсирует. По словам потерпевшей, он как будто «гипнотизировал» ее, поэтому она не вполне понимала, какие деньги и куда направляет. Когда сумма переводов на указанный счет достигла более 230 000 рублей, пенсионерка не смогла дозвониться до «военного».

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска установили личность подозреваемого. Злоумышленницей оказалась ранее не судимая безработная, 1994 года рождения, проживающая в Пензенской области.

Задержанная дала признательные показания, пояснив, что задействовала для переговоров с потерпевшей своего знакомого. Подозреваемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся дальнейшие следственные действия.

Правоохранительные органы вновь призывают жителей региона не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о, якобы, незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка.

 

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих