Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Безопасный интернет

Безопасный интернет

28 декабря 2020

Несколько лет назад ученикам одной из школ Липецкой области во время проведения занятий стало плохо – тошнота, головокружение, судороги. По одной из версий, причиной резкого ухудшения здоровья школьников стало использование мобильного приложения «Ультразвук». На перемене дети включили программу, которая издавала разные неприятные звуки. О том, как повысить безопасность вашего ребёнка в сети Интернет, – рекомендации от Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК.

Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надёжной. Пользователи сети должны мыслить критически, чтобы оценить точность материалов, поскольку абсолютно любой может опубликовать информацию в Интернете. Это относится и к детям, которые склонны думать: "Раз в Интернете – значит, правильно". У газет или журналов есть проверяющие люди: корректор и редактор. Но Интернет не сможет проверить, насколько правдива размещённая информация. Неверно и представление о том, что где-то существует безопасный Интернет. Надо помнить, что большинство ресурсов создаётся с коммерческой целью, и здесь реализуются чьи-то цели. Ответственность за посещение учащимися сайтов, не связанных с задачами образования и воспитания, и контроль посещения ими соответствующих сайтов в школе осуществляет учитель, дома – родители.

Необходимо внимательно относиться к действиям ваших детей в «мировой паутине». Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребёнка с Интернетом, особенно на этапе освоения. Беседуйте с ребёнком о том, что нового для себя он узнаёт с помощью Интернета, чтобы вовремя предупредить угрозу. Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребёнок, и посоветуйте их использовать.

Нужно регулярно отслеживать ресурсы, которые посещает ваш ребёнок. Установите на компьютер необходимое программное обеспечение – решение родительского контроля и антивирус. Если ваш ребёнок – учащийся младших классов и часто остаётся дома один, ограничьте время его пребывания в Интернете. Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребёнка. Создавайте разные учётные записи на вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребёнка, но и сохранить ваши личные данные.

Регулярно повышайте уровень собственной компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей: посещайте курсы, читайте специальную литературу, консультируйтесь с экспертами.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих