Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Выборы-2013: вопросы и ответы

Выборы-2013: вопросы и ответы

14 августа 2013
Недавно в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия по теме «Выборы-2013».В ней принял участие и отвечал на вопросы Валерий Мартынец – председатель Территориальной избирательной комиссии Усть-Вымского района. В основном по телефону звонили жители Вежайки, а также Усть-Выми, Микуни и Жешарта.
 
- Какие выборы состоятся в районе в 2013 году?
- В Усть-Вымском районе на 8 сентября 2013 года назначены выборы депутатов сельского поселения «Вежайка» четвертого созыва, а также дополнительные выборы депутата Совета MP «Усть-Вымский» пятого созыва по избирательному округу №11 (в п.Студенец и с.Усть-Вымь).
- Почему выборы намечены на 8 сентября? Время неудобное: люди будут в лесу, на огородах и так далее. Будет ли выдаваться открепительное удостоверение?
- Согласно ст. 8 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» установлен единый по стране день голосования - второе воскресенье сентября. Это касается выборов органов государственной власти субъектов РФ, в т.ч. высшего должностного лица субъекта РФ и органов местного самоуправления. Для выборов Президента России - второе воскресенье марта (через каждые шесть лет). Для выборов депутатов Государственной Думы РФ - первое воскресенье декабря.
Открепительное удостоверение выдаваться не будет.
- Кто имеет право принять участие в этих выборах и в каких населенных пунктах они пройдут?
- Принять участие в выборах имеют право граждане РФ, которым исполнилось 18 лет и зарегистрированные по месту жительства на территории соответствующего избирательного округа, а также граждане, зарегистрированные по месту пребывания (временная прописка) в соответствующем избирательном округе, при этом место жительства (постоянная прописка) должно находиться на территории Республики Коми. Как уже говорилось выше, выборы пройдут на территории СП «Вежайка» - выборы депутатов сельского поселения, и на территории СП «Усть-Вымь» и СП «Студенец» - дополнительные выборы депутата Совета MP «Усть-Вымский» по избирательному округу №11.
- Мы слышали о закрытии п. Вежайка и переселении жителей поселка в другие населенные пункты. Зачем тогда здесь проводить выборы?
- Депутаты и глава СП должны быть избраны, а когда будет принято решение о закрытии поселка - это дело не одного дня.
- Каким образом можно выдвинуться кандидатом в депутаты СП «Вежайка»? Необходимо ли собирать подписи избирателей в поддержку кандидатов?
- Граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, достигшие 18 лет, могут быть выдвинуты в кандидаты избирательными объединениями либо путем самовыдвижения. Для этого в соответствии со ст.32,33,34 Закона РФ «О выборах и референдумах в Республике Коми» необходимо представить в Территориальную избирательную комиссию соответствующий пакет документов. Информация о выдвижении кандидатов ранее была опубликована в районной газете «Вперед», срок выдвижения закончился 29 июля.
Подписи собирают только кандидаты, которые идут на выборы самовыдвижением или выдвинутые избирательным объединением (кроме выдвинутых политическими партиями) в Совет MP «Усть-Вымский». В остальных случаях сбор подписей не требуется.
- Глава СП «Вежайка» будет избираться или назначаться?
- В этом году срок полномочий главы СП «Вежайка» истекает. Согласно Уставу СП «Вежайка» глава поселения будет избираться из числа избранных депутатов.
- Почему возникла необходимость дополнительных выборов в Совет MP «Усть-Вымский»?
- В Совете MP «Усть-Вымский» досрочно сложил полномочия депутат по избирательному округу №11 Новиков А.П., поэтому по Закону должны пройти дополнительные выборы.
- Где можно получить информацию о кандидатах в депутаты СП «Вежайка» и по Совету MP «Усть-Вымский»?
- Информация о зарегистрированных кандидатах в депутаты будет на информационных стендах в поселении, также она опубликована в газете «Вперед».
- Будут ли встречи с кандидатами в депутаты в СП «Вежайка» и кандидатами в депутаты в совет MP?
- Это зависит от самого кандидата в депутаты и его избирателей.
- Сегодня депутаты всех уровней почти не встречаются со своим электоратом. Предусмотрены ли Законом их отчеты перед избирателями, и как часто?
- Закон не предусматривает встречи и отчеты депутатов, только по предложениям избирателей и желанию самого депутата.
- С какого момента можно вести агитацию за того или иного кандидата?
- С момента выдвижения кандидата в депутаты.
- Сколько депутатов совета СП «Вежайка» будет избрано? Как будет избираться глава СП?
- Будет избрано 7 депутатов, глава СП избирается из состава депутатов.
- Можно ли проголосовать досрочно?
- В данном случае досрочное голосование Законом не предусмотрено, только в день голосования и на своем участке.
- Будут ли размещаться агитационные материалы на кандидатов в депутаты СП «Вежайка» в газете «Вперед»?
- Только на платной основе.
Уважаемые жители п.Вежайка, с. Усть-Вымь, п.Студенец! 8 сентября 2013 года придите на свои избирательные участки и сделайте свой выбор. Голосование будет проходить с 8.00 до 20.00.
 
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих