Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Впереди жаркий политический месяц

Впереди жаркий политический месяц

25 августа 2021

В единый день голосования – 19 сентября 2021 года, нас ожидают очередные большие политические события – выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления городских и сельских поселений.

Регистрация партий и кандидатов завершилась. С 21 августа стартует агитационный период. Накануне жарких политических дебатов в службе Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия, в которой принял участие председатель Территориальной избирательной комиссии Усть-Вымского района Андрей Нетёсов.

Андрей Анатольевич Нетёсов

«Организатором выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва является Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. На территории нашей республики выборы проводит Избирательная комиссия Республики Коми, на которую, в том числе, возложены полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №18 Республика Коми – Сыктывкарский одномандатный избирательный округ по выборам депутата Государственной Думы. Организатором выборов в органы местного самоуправления Усть-Вымского района является Территориальная избирательная комиссия Усть-Вымского района, в которую входят 25 участковых избирательных комисий, – сказал Андрей Анатольевич, отвечая на задаваемые вопросы. – Каждый избиратель, пришедший в дни голосования на избирательный участок, получит три бюллетеня – со списком партий, кандидатами в депутаты по одномандатному избирательному округу №18 Республика Коми, баллотирующимися в Госдуму России, и списком кандидатов в депутаты советов тех или иных городских и сельских поселений.

В список кандидатов в депутаты Госдумы, баллотирующимися по одномандатному избирательному округу №18 Республика Коми – Сыктывкарский одномандатный избирательный округ, включены депутат Государственного Совета Республики Коми Олег Алексеевич Михайлов (выдвинут политической партией «КПРФ»), индивидуальный предприниматель Андрей Андреевич Никитин (выдвинут политической партией «ЛДПР»), депутат Государственного Совета Республики Коми Татьяна Алексеевна Саладина (выдвинута социалистической политической партией «Справедлива Россия – Патриоты – За правду»), от политической партии «Коммунистическая партия коммунисты России» выдвинут первый секретарь регионального отделения Иван Григорьевич Рубан, от политической партии «Новые люди» – генеральный директор АО «Лизинговая компания Республики Коми» Виктор Владимирович Филипчук, от политической партии «Злёная альтернатива» – депутат Государственного Совета Республики Коми Виктор Васильевич Бехтин, от всероссийской политической партии «Едина Россия» – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Викторовна Савастьянова.

В бюллетень со списками политических партий будут включены: «ЛДПР-Либерально-демократическая партия России», «Коммунистическая партия коммунисты России», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «КПРФ – Коммунистическая партия Российской Федерации», «Гражданская Платформа», «Российская партия свободы и справедливости», «Родина», «Российская экологическая партия «Зелёные», «Зелёная альтернатива», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Партия Роста», «Яблоко», «Новые люди», «Единая Россия».
На 92 депутатских места в городских и сельских поселениях претендуют 166 кандидатов. Выборы в местные представительные органы пройдут в десяти поселениях – ГП «Микунь», ГП «Жешарт», СП «Айкино», СП «Усть-Вымь», СП «Студенец», СП «Илья-Шор», СП «Гам», СП «Мадмас», СП «Донаель» и СП «Межег». В СП «Кожмудор» и СП «Вежайка» выборы по ряду причин прошли раньше запланированных сроков».

– О предстоящих выборах пока говорится мало, не видно и активности со стороны кандидатов в депутаты.
– Политические партии и кандидаты в депутаты Госдумы уже начали свою предвыборную агитационную работу. Просто большинство избирателей сейчас заняты другими вопросами – находятся в отпуске, работают на огороде, занимаются ремонтами, ходят в лес, на рыбалку и зачастую за этими хлопотами не замечают политической рекламы.

Достаточно высока и активность кандидатов в депутаты советов городских и сельских поселений. В Микуни, например, половина кандидатов – 15 человек, самовыдвиженцы, которым пришлось самостоятельно оформлять все необходимые документы, собирать подписи в свою поддержку, что говорит об их ответственной гражданской позиции. Кандидаты в депутаты местных представительных органов – это наши земляки, соседи по дому, товарищи по увлечениям или работе. Их в этом добром стремлении надо поддержать.

– Где можно увидеть списки кандидатов в депутаты местных советов, узнать – кто они, откуда, где работают, что предполагают делать, будучи избранными?
– Списки кандидатов в депутаты местных представительных органов публикуются в районной газете «Вперёд». Там же будут предоставлены площади для размещения агитационных материалов для политических партий и кандидатов в депутаты Госдумы. Списки партий, кандидатов в депутаты Госдумы, кандидатов в депутаты местных советов, краткие данные о них будут размещены на избирательных участках. Наглядной агитации, по общему решению политических партий, будет немного. Зато ожидается высокая активность в социальных сетях.

– В какие дни можно прийти на избирательные участки для голосования?
– Проголосовать можно будет 17, 18 и 19 сентября. Избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00 часов. Голосование в три дня организовано для того, чтобы в условиях коронавирусной пандемии избежать скопления избирателей. Прошлогодний опыт трёхдневного голосования доказал правильность данного решения – роста заболеваемости после выборов не произошло.

– Какие меры санитарной безопасности будут предприняты на избирательных участках?
– В дни голосования на избирательных участках у нас будут работать 180 человек. Почти половина из них уже завершила вакцинацию против коронавирусной инфекции, в чём мы сильно опережаем коллег из соседних с нами районов. В каждом помещении для голосования будут находиться антибактериальные коврики, дозаторы с антисептиком. Члены избирательных комиссий будут защищены средствами индивидуальной защиты. Избирателям также надо принять меры для собственной безопасности, соблюдать социальную дистанцию.

– Порядок голосования остаётся прежним?
– Да, как и прежде. Избирателям с собой обязательно надо иметь паспорт. В бюллетенях со списками партий и кандидатов в депутаты Госдумы надо поставить галочку или другой любой знак в клеточке напротив партии или кандидата. Подобный же бюллетень на избирательных участках получат жители Айкино, Микуни и Жешарта по выборам депутатов в местные советы. Бюллетени, где в клеточках не будет поставлен какой-либо знак либо знаки будут поставлены в нескольких клетках, будут считаться недействительными.

Избиратели остальных поселений при выборах депутатов в местные советы получат бюллетени с общим списком кандидатов – выборы депутатов там проводятся по многомандатным округам. В зависимости от того, семи или десяти мандатный округ, голосовать надо за семь или десять человек из предложенного списка кандидатов. Допускается голосование за меньшее количество кандидатов. Если значки будут поставлены против большего числа кандидатов, чем семь или десять, бюллетени будут признаны недействительными.

– На дни голосования у меня запланирована поездка за пределы Республики Коми. Могу ли я принять участие в выборах по месту пребывания?
– Да, можете, но только за политические партии. В других регионах на избирательных участках не будет бюллетеней с нашими кандидатами по одномандатному округу по выборам депутатов в Госдуму и кандидатами в депутаты местных советов.

С настоящего времени по 13 сентября можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения через МФЦ (ГАУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг РК») или Госуслуги. С 8 по 13 сентября можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения непосредственно в участковую избирательную комиссию.

– Моя мама всегда принимает участие в голосовании, но сейчас неважно себя чувствует. Можно ли проголосовать дома?
– Заявление о том, что по состоянию здоровья вы хотите проголосовать дома можно подать в Территориальную избирательную комиссию Усть-Вымского района, а за 10 дней до единого дня голосования – с 9 сентября, и на вашем избирательном участке.

Каждая выборная кампания – федерального, регионального или местного уровней, – по-своему важна. Депутаты Государственной Думы работают над подготовкой и принятием федеральных законов, поправок к ранее принятым законам. Депутаты местных советов определяют работу местных администраций, оказывают помощь и поддержку своим избирателям в решении злободневных вопросов. Роль тех и других в нашей жизни, в жизни всей страны очевидна. Поэтому проигнорировать выборы никак нельзя – надо обязательно прийти на них и отдать свои голоса за достойных кандидатов.

 

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих