Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Власти должны взаимодействовать

Власти должны взаимодействовать

25 апреля 2014

В 2012 году вышел Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина «О дне местного самоуправления». Этим указом 21 апреля объявлено Днем местного самоуправления. Наш корреспондент встретился с главой МР «Усть-Вымский» - председателем Совета района Владимиром Розмысло и предложил рассказать о том, как он видит и представляет работу депутатов Совета по реализации Федерального Закона №131. 

- Владимир Аркадьевич, закон 2003 года №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» положил начало муниципальной реформе, продекларировав расширение прав местных властей. Однако..?
- Закон важный и нужный. Он дает много прав депутатам местных Советов, населению. Но эти права, к сожалению, не подкреплены в достаточной мере экономически и поэтому исполнение закона пробуксовывает. По общему мнению депутатов всех уровней и населения, требуется совершенствовать Федеральный Закон №131.

- В районном и поселенческих Советах сегодня 127 депутатов. Какова их роль в осуществлении властных функций?
- Депутаты всех уровней – это люди активные и неравнодушные, принимают самое непосредственное участие в жизни района. Это очень важное звено, благодаря которому до исполнительной власти доходят все чаяния, проблемы и пожелания избирателей.

- Кто, по вашему мнению, из ныне действующих депутатов райсовета, наиболее активен?
- Я бы назвал Андрея Совершаева, Евгению Башарину, Андрея Климушева самыми активными депутатами районного Совета. Они принципиально отстаивают свою позицию по большинству вопросов.

- Каково взаимодействие депутатского корпуса с исполнительной властью – администрациями района и поселений?
- Ситуация такова, что отмахнуться от мнения депутатов исполнительной власти сложно, даже невозможно. Взаимодействие было очень тесным в период нахождения у власти Михаила Махмудова, который при принятии важных решений учитывал обязательно мнение депутатов, общественности и прислушивался к нему. Взаимодействие есть и уверен, что будет еще прочнее с избранием на должность руководителя администрации Василия Лютоева – ведь он выходец из наших депутатских рядов.

- Можно ли оспорить существующее устойчивое мнение о приоритете исполнительной власти над представительной: кто реально распоряжается ресурсами – тот и главнее?
- Оспорить наверное можно, но сложно, потому что, как известно - кто платит, тот и заказывает музыку. Но я уже говорил, что должно быть тесное взаимодействие.

- Депутаты должны тесно контактировать и с руководителями предприятий и организаций. А как на деле?
- На деле все зависит от личностных качеств депутата в первую очередь. Тенденция такова, что чем депутат активнее, чем сильнее его желание решать те или иные вопросы и проблемы избирателей, тем шире круг его общения с хозяйственными руководителями.

- Госсовет республики и районный Совет – что их объединяет и что разделяет?
- Я бы сказал, что наметились определенные сдвиги в сторону нашего сближения. Хотелось бы ускорить этот процесс и это больше зависит от инициативы сверху.

- В свое время существовал институт наказов депутатам от населения. А ныне какими методами осуществляется эта обратная связь и считаете ли Вы возможным и нужным инициировать возрождение системы наказов?
- Несмотря на то, что официально института наказов избирателей депутатам не существует, обратная связь есть. Ведь депутаты не на Луне живут, они доступны, открыты и готовы выслушать каждого.

- Какие, на Ваш взгляд, нужны законодательные и иные меры, в том числе экономического характера, для усиления роли местного самоуправления?
- Законов нужных и ненужных уже достаточно. Самоуправление – это великая сила, при правильном использовании которой любой руководитель может в разы усилить свои возможности.

Записал И.МИРОНОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих