Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Руководитель администрации района подводит итоги года

Василий Лютоев: "Усть-Вымский район - территория комфорта!"

31 декабря 2014
Василий Лютоев

«Он добрый, веселый, хороший», - такую реплику восьмилетнего мальчика я услышала на Новогодней елке руководителя администрации района для одаренных детей. И очень удивилась, когда поняла, что эта характеристика касается не Деда Мороза. Дети на полном серьезе обсуждали хозяина праздника – руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева.

Ему и вправду удалось не растерять лучшие человеческие качества за этот сложный год. 4 апреля Василий Лютоев стал первым лицом района. Предложение занять этот пост было для него неожиданным, решение принималось непросто. Помогла позиция семьи: супруга и дочь, даже осознавая, что им придется меньше времени проводить вместе, что работа теперь встанет во главе личных интересов, всеми силами поддерживали Василия Александровича – особенно на первых порах, тогда, когда ему было трудно. Уходил он с должности начальника РЭС ЮЭС ОАО АЭК «Комиэнерго», где все было понятно и хорошо известно. Здесь, в администрации района, предстояло разобраться с массой незнакомых вопросов.
– Эта работа оказалась намного тяжелее, чем моя прежняя, – вспоминает то время Василий Лютоев. – Пришлось не только разбираться с потоком новой информации, но и критически подойти к самому себе. Особенно волновало то, что большинство решений напрямую влияют на судьбы людей. Пришлось научиться быстро реагировать на ситуацию, в критический момент отбрасывать сомнения.
Природная интеллигентность, дипломатичность, умение найти подход к людям, понимать их и сочувствовать (вряд ли он сам замечает в себе эти качества), - но именно они позволили быстро найти общий язык с новым коллективом.

– Василий Александрович, Вашу деятельность в 2014 году оценивают как экономически успешную. В чем, на Ваш взгляд, причина этого успеха?
– Прежде всего в профессионализме коллектива администрации. Здесь каждый знает свою сферу и способен работать самостоятельно. Второе – это экономически сильный бюджет 2014 года. Нам удалось осуществить целый ряд серьезных проектов, и я очень рад, что мы сумели преодолеть все трудности и не вычеркнули из программ ни одного мероприятия – по некоторым лишь перенесли сроки на чуть более поздние. В связи с общей экономической ситуацией в стране бюджет следующего года сложный. Радует, что порядка 70% расходов будет связано с развитием культуры, спорта, образования, то есть социальная сфера станет темой №1 по части бюджетных расходов.

– Журналисты республиканских изданий были потрясены, увидев снимок с соревнований по волейболу и узнав, что Вы являетесь действующим спортсменом и регулярно выходите на площадку в составе сборной района. Что для Вас спорт?
– Это прежде всего вид отдыха. Это здоровье, общение, знакомства с новыми людьми, азарт и удовлетворение от полученного результата. Увлечение спортом поддерживают многие руководители в районе. Мы видим в списках победителей республиканских соревнований все новые и новые имена. Я очень рад, что спорт набирает популярность среди молодежи, и искренне горжусь тем, что Усть-Вымский район продолжает занимать лидирующие позиции среди муниципалитетов в различных спартакиадах.

– В этом году открылись и другие грани Вашей личности. Помните, как взревел зал две недели назад, когда на конкурсе «Две звезды» Вы с руководителем коллектива «То, что надо!» Светланой Кравченко вышли танцевать танго? Сложно было?
– Сложно, потому что это для меня – совершенно новое. Волновался, конечно, перед выступлением. Но мне понравился сам по себе творческий процесс как элемент активного отдыха.

– А в целом к культуре Вы как относитесь? Что важнее – социалка или экономика?
– Эти два понятия нельзя сравнивать. Экономика – это основа существования. Культура – это тоже серьезно. Именно культура определяет успех того или иного общества. И то, что в районе в этом году появились новые проекты, такие как фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой», молодежный фестиваль «Вымские зори» и другие, - это не менее важно, чем повышение объемов производства на предприятиях. В уходящем году в районе создано несколько национально-культурных автономий – и это еще один шаг в направлении социального развития.

– А вы можете кратко сформулировать основную цель, к которой стремитесь в своей работе?
– Наверное, это должно звучать так: «Усть-Вымский район – комфортный для проживания». Хочется, чтобы люди ощущали стабильность: у них были работа и жилье, развивалось здравоохранение, чтобы на нашей территории было хорошо детям, чтобы молодежь сюда возвращалась и хорошо чувствовали себя пожилые люди. У Усть-Вымского района несколько серьезных преимуществ перед другими сельскими районами: хорошая транспортная доступность, с этого года – нормальные автомобильные дороги, наличие промышленных предприятий. Так что будущее у нас есть, и мы смотрим в него с оптимизмом.

Подготовила Светлана Штраух

Комментарии (4)

Микуньский
03.01.2015 в 15:31

Какая территория комфорта с такой водой? Понятное дело, что Лютоев не виноват в проблемах с водокачкой, но нафига говорить, что район "территория комфорта"? Микуньские дороги в ужасном состоянии. Ругаем Агаханова, бывшего мэра, но при нем всегда чистые тротуары были. Где этот Розмысло? Откуда он вообще такой нарисовался? Лопату ему в руки и пусть чистит дороги!

Крайний справа
04.01.2015 в 16:48

Район за новогодние праздники превратился в большой загаженный сугроб! Такое ощущение что издеваетесь над нами Василий Александрович!

Гость
07.01.2015 в 03:32

Когда начнете чистить снег.... дороги сделали,,, хотя заслуга не ваша.... Или вы еще праздники празднуете,,,, такое ощущение что чистят только айкино,,,, хорош уже... у вас еще есть жешарт, микунь.... и др!...

Гость
19.02.2015 в 16:36

Москва не сразу строилась. Не ругайте Василия Александровича. Все наладит.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих