Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика В Микуни прошел праймериз

В Микуни прошел праймериз

15 апреля 2016

9 апреля в Усть-Вымском районе прошло первое в этом году серьезное политическое событие: предварительное партийное голосование по выборам Главы Республики Коми. Наш район – второй по счету, где проходило такое мероприятие. 

 

 

Наш район – второй по счету, где проходило такое мероприятие. Первый этап из шести состоялся 5 апреля в Сысольском районе. 13 апреля голосование прошло в Сыктывкаре, а 16 апреля оно состоится сразу на двух площадках - в Ухте и Сосногорске. Завершатся встречи-голосования в Выльгорте 21 апреля.

 Три кандидата из шести зарегистрированных приехали в Усть-Вымский район, чтобы познакомить выборщиков со своими программами. Это Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов, заведующий отделением Эжвинской больницы Григорий Максимов и председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева. Кроме них, на пост Главы РК претендуют пенсионер Леонид Вокуев, председатель Совета МО ГО «Усинск» Николай Такаев и депутат Госсовета РК Дмитрий Шатохин, но их на встрече не было.

 Регламент был простым: выступления кандидатов, ответы на вопросы зала, голосование, а после перерыва – оглашение итогов. День предварительного голосования – суббота, 9 апреля – выдался пасмурным, но в Микуньском доме культуры было светло и торжественно. 

В фойе проходили регистрацию выборщики.

 

Выборщиками стали прежде всего члены партии «Единая Россия», сторонники из представителей предприятий и организаций района, наиболее уважаемые местные жители, имеющие соглашение с «Единой Россией» об участии в праймериз. Люди собрались со всех концов района, многие давно не виделись. Представился удобный случай пообщаться, поделиться новостями и мнениями.

 Предварительное партийное голосование на правах хозяина открыл секретарь политсовета Усть-Вымского МОП «ЕР» Андрей Мельник.

 
После него слово взяла руководитель исполкома КРО «ЕР» Ольга Сычугова, которая представила кандидатов и далее вела всю процедуру.
 
Каждому из трех претендентов было предоставлено по десять минут на выступление. Кроме выступлений, кандидаты были готовы ответить на вопросы зала, а после этого выборщики тайным волеизъявлением должны были поставить галочки в бюллетенях за импонирующих им кандидатов.
 
Первой со своей предвыборной программой выступила председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева.
 
Она сосредоточилась на двух, по ее мнению, важнейших, корневых проблемах республики – укреплении семьи и возрождении села.
Далее со своей программой выступил заведующий отделением Эжвинской больницы Григорий Максимов. Он говорил об экологии, ЖКХ, проблемах с общественным транспортом, лекарственном обеспечении, социальной справедливости и пропаганде здорового образа жизни.
 
Врио Главы Коми Сергей Гапликов, встав за трибуну, обратился к залу:
 
– Все это время я наблюдал за вами, и мне было приятно смотреть, как вы внимательно слушаете. Очень доброжелательная аудитория. Я вижу в зале представителя духовенства. Я воспитывался в традициях, где трепетно относятся к религии. Святой отец, я могу попросить Вас благословить нас всех?
 
Присутствовавший в зале Отец Андрей дал благословение, и только после этого Сергей Гапликов начал рассказывать о себе и своей программе возрождения Республики Коми, с которой он намерен идти на выборы руководителя региона.
 
В своем выступлении он, в частности, заявил о том, что у республики на сегодня много нереализованных возможностей, поэтому он прилагает максимум усилий для открытия новых производств, увеличения числа рабочих мест, повышения налоговых отчислений в бюджет.
 
Отдельно врио Главы остановился на теме ЖКХ.
 
– Я знаю, что самой больной для Микуни является тема качества питьевой воды. Муниципалитету до этого была навязана нереальная программа. Я поручил разобраться в проекте и подобрать реалистичный вариант. Минстрой Коми вместе с экспертами и представителями Газпрома подготовили разумный документ. В итоге мы в 4 раза уменьшили плановые затраты на проект. Из ранее намеченного миллиарда рублей на проект будет направлено чуть более 200 миллионов рублей. И я со всей ответственностью заявляю, что не позволю вмешаться в реализацию этого проекта ни одному посреднику, через которого «чудесным» образом могут уплыть деньги. И эту, и другие проблемы в сфере ЖКХ мы уже решаем и продолжим это делать. Совместными усилиями! Вместе мы – сила, и вместе мы победим!
 
 
Далее кандидаты приступили к общению с залом. Больше всего вопросов было адресовано Сергею Гапликову. 
Еще раз спросили о воде, а потом врио Главы ответил на вопрос директора Микуньского ГДК Оксаны Денисовой о необходимости капремонта дома культуры:
 
– Два года назад на эти цели были заложены средства. Однако объект был вычеркнут из программы в 2015-ом году. Я был здесь буквально на днях, во время Сельского спортивного фестиваля, поздравлял сборную команду Усть-Вымского района с абсолютной победой в этих соревнованиях. Уже тогда я понял, что необходимо сохранить это историческое здание, иначе нам будет стыдно перед детьми. Капитальный ремонт дома культуры будет сделан!
 
Был вопрос о бесхозных домах, которых много в каждом поселении. 
– Мы сейчас проводим по всем городам и районам тотальную инвентаризацию жилфонда. Этим занимается Минстрой Коми. После составления полного списка по всем муниципалитетам мы определим: что делать с каждым конкретным зданием. Ни одно из них не останется без внимания. К каждому приложим заботливые руки!
 
Врио Главы Коми ответил на вопрос из зала о проблеме с мобильной связью в Усть-Вымском районе:
 
– В Коми 300 удаленных населенных пунктов будут подключены к мобильной связи в рамках информатизации, которую мы рассчитали на три года. Я много перемещаюсь по городам и районам Коми, активно пользуюсь сотовым телефоном и, честное слово, иногда хочется выбросить мобильник в окно: так раздражают перебои со связью. Прекрасно знаю все территории, где у нас «не ловит».  Я поручил исправить ситуацию, чтобы мобильная связь была доступна на всей территории региона. 
Вообще, вопросов было много, залу было интересно, и отвечающим, похоже, тоже. В ходе встречи Сергей Гапликов пришел в хорошее настроение и под конец даже рассказал пару анекдотов.
Но у процедуры предварительного голосования строгий регламент, и в положенное время был объявлен перерыв для голосования.
Перед этим присутствующим продемонстрировали, что ящики для голосования абсолютно пусты, и опломбировали их. 
В перерыве Сергею Гапликову продолжали задавать вопросы. Те, кто не успел спросить из зала, окружили врио Главы РК в вестибюле. В неравной схватке за внимание руководителя победили активисты молодежного движения «Том войтыр»: они очень хотели рассказать о своем проекте «Тайны Коквицкой «горы».
С юношеской непосредственностью ребята пригласили Сергея Гапликова в гости на турбазу «Незабудка», которую они сами очень любят. Было видно, что при всей занятости Сергею Анатольевичу очень сложно отказать детям, так что есть вероятность его визита в Семуково. 
 
Тем временем голосующие могли выбрать от одного до трех из шести кандидатов.
 
В голосовании участвовали 184 бюллетеня. В результате голоса распределились так: Сергей Гапликов набрал 170 голосов, Дмитрий Шатохин - 42 голоса, Леонид Вокуев – 2, Галина Киселева – 62, Григорий Максимов – 54, Николай Такаев – 16.
 
 
Врио Главы Коми Сергей Гапликов вновь одержал убедительную победу (в Сысольском районе его поддержали 267 выборщиков из 277).
 
По окончании мероприятия состоялось общение кандидатов и их помощников с руководством нашего района. В один голос они говорили следующее:
 
– Больше всех нас поразило большое количество людей с красивыми лицами. У вас очень благодарная и интеллигентная аудитория. Жители вашего района доброжелательно выслушивают любые мнения, даже если они с ними не согласны. От этого мы чувствовали себя комфортно и даже не очень сильно волновались. Мы благодарны организаторам и жителям района за теплый прием, и теперь с удовольствием будем приезжать в Усть-Вымский район.
 
СВЕТЛАНА ШТРАУХ.

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих