Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика В Коми инициативная группа за проведение референдума за две недели собрала более 28 тыс. подписей

В Коми инициативная группа за проведение референдума за две недели собрала более 28 тыс. подписей

13 декабря 2017

Инициативная группа за проведение референдума всего за две недели собрала более 28 000 подписей в поддержку своей идеи.

 
 

Напомним, 23 ноября, Государственный Совет Республики Коми признал вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?", предлагаемый для вынесения на референдум Республики Коми, соответствующим требованиям законодательства.

"28 ноября инициативная группа по проведению референдума о переносе столицы в Ухту начала важнейший этап – сбор подписей по всей республике в поддержку нашей идеи. С нескрываемой гордостью хочу вам сказать, что на данную минуту, к утру вторника, то есть всего за две недели мы собрали 28 200 подписей. После тщательной проверки мы сформировали пакет из более чем 15 000 подписей, который в ближайшее время будет официально передан в региональный Избирком. Я считаю, что это будет знаковое событие для всей республики. Хочу сказать спасибо всем неравнодушным жителям, поддержавшим нашу инициативу. Более половины от всего числа подписей было собрано в Ухте, остальные - примерно в равной пропорции в других районах республики. Теперь для всех очевидно - идея референдума о переносе столицы - это вопрос, который реально волнует людей", - заявил главный инициатор идеи референдума Николай Цхадая.

Напомним,  всего инициативной группе необходимо собрать 13 705 подписей.

После сдачи подписных листов Избирком проведет случайную выборку 2 700 подписей и проверит их на достоверность с привлечением экспертов из МВД и миграционной службы. Предельный срок проверки подписей составляет десять дней.

После завершения проверки Избирком, не позднее, чем за два дня до рассмотрения вопроса о соблюдении законодательства при выдвижении инициативы о проведении референдума, выдаст ее результаты инициативной группе.

Если подписи будут собраны безукоризненно, Избирком примет решение о соблюдении требований законодательства по выдвижению инициативы о проведении референдума. Необходимый пакет документов будет передан в Госсовет Коми. Если все необходимые процедуры будут соблюдены до 8 января, совмещение референдума и президентских выборов в марте 2018 года возможно.

 

Комиинформ

Подробнее: https://komiinform.ru/news/157350/
© ИА «Комиинформ»

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих