Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Сыктывкар или Ухта?

Сыктывкар или Ухта?

1 декабря 2017

В Республике Коми обсуждают идею переноса столицы – и готовятся к народному референдуму по этому вопросу.

23 ноября Государственный Совет Республики Коми, после весьма жарких споров и обсуждений, все-таки поддержал инициативу проведения народного референдума по вопросу переноса республиканской столицы из Сыктывкара в Ухту.

Прежде, чем идея референдума окончательно воплотится в жизнь, и будет официально назначен день голосования, инициативной группе предстоит выполнить целый ряд условий. Важнейшее из них – собрать в поддержку своей инициативы необходимое количество подписей жителей республики: в соответствии с действующим законодательством, нужно собрать не менее 13705 подписей. Но общественная дискуссия по вопросу, выносимому на референдум, уже сейчас идет самым активным образом!

Так какие же доводы в поддержку своей идеи приводят сторонники переноса столицы, а какие – их оппоненты?

В первую очередь, инициативная группа референдума отмечает исторический факт: вопрос переноса столицы Республики Коми уже поднимался! Еще в 1940 году для руководства страны была подготовлена докладная записка, в которой отмечалось, что Ухта, в отличие от Сыктывкара, расположена в центре Коми, а значит, перенос столицы будет удобен для всех остальных районов республики. Также отмечалось, что Ухта заметно опережает Сыктывкар по своему промышленному и экономическому потенциалу. Кроме того, говорилось в записке, "перенесение столицы означает дальнейшее продвижение культуры на север, что не может не способствовать быстрейшему освоению богатств севера".

В те годы осуществлению идеи помешала начавшаяся война. Однако, как уверены современные сторонники переноса столицы из Сыктывкара в Ухту, все отмеченные в справке пункты актуальны и сегодня. НИКОЛАЙ ЦХАДАЯ, ректор Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) и один из руководителей инициативной группы референдума, уверен: столицу Коми однозначно необходимо переносить в Ухту, потому что здесь расположен не только геополитический центр республики, но и имеется необходимая транспортная инфраструктура.

– По сути, Сыктывкар – город чиновников! – говорит Николай Цхадая. – Одних только техникумов здесь находится 19. Среднее профессиональное образование, которое должно быть в промышленной столице республики – в Ухте, находится в Сыктывкаре. Как же мы будем продолжать освоение Севера?

С такой позицией не согласен мэр Воркуты ИГОРЬ ГУРЬЕВ: он считает, что если уж речь идет о развитии Севера, то тогда столицу Коми надо переносить... в Воркуту. Правда, воркутинский градоначальник сразу оговаривается:

–  Мы на это не претендуем!

А депутат Государственной Думы от Коми ИВАН МЕДВЕДЕВ не согласен с тем, что Ухту следует считать промышленным и экономическим центром республики:

–  В 1940-х годах, когда впервые было озвучено предложение о переносе столицы, под этими словами действительно была основа. Но сейчас Сыктывкар опережает Ухту по налоговым сборам в казну республики.

Участники инициативной группы референдума говорят и о том, что перенос столицы будет иметь очень важное значение для развития городов и районов республики: по их мнению, сегодня слишком много внимания уделяется развитию именно Сыктывкара – в то время, как другие муниципалитеты приходят в упадок. Например, население Воркуты по сравнению с началом 90-х годов уменьшилось со 117 тысяч человек до 58 тысяч, Инты с 61 тысячи до 26 тысяч – и так далее, по всей республике. Соответственно, снижаются в республике и показатели экономической активности. Зато неуклонно растёт численность чиновничества! Такое положение вещей необходимо менять коренным образом, уверены участники инициативной группы.

С ними спорит депутат Госсовета, бывший уполномоченный по правам человека в Республике Коми ЛЕОНИД ВОКУЕВ:

– Абсурдными выглядят заявления инициативной группы, которая утверждает, что через десять лет в республике останется один Сыктывкар и умирающие села. Правительством региона много делается для развития территорий и, особенно, сельских. Этот негатив важно исключить!

А самый главный аргумент, который приводят противники переноса республиканской столицы, – это экономия бюджетных средств. Например, о том, что процедура переноса будет весьма затратной для бюджета, говорит председатель комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии ВАСИЛИЙ СМАЛИЙ. Однако при этом он отмечает:

– С другой стороны, может, Ухта и должна быть столицей? Вспомним успешный опыт Казахстана, где столица была перенесена из Алма-Аты в Астану.

Как видим, аргументов как за перенос республиканской столицы, так и против него, сегодня звучит очень много. И окончательное решение этого вопрос зависит от нас с вами – жителей республики. Но именно в этом и состоит смысл референдума: услышать мнение народа.

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих