Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Съезд был живым. И лидера выбрали достойного.

Съезд был живым. И лидера выбрали достойного.

4 марта 2016

Делегация Усть-Вымского района на ХI съезде коми народа, который прошёл в феврале в Сыктывкаре, состояла из 9 человек. Двое из числа депутатов высказали свое мнение об итогах форума национального движения.

Надежда Каракчиева, делегат съезда, глава администрации СП «Кожмудор»:
- Мне довелось быть участницей всех 11 съездов коми народа, поэтому я знаю многих лидеров и активистов национального движения в нашей республике. Особенностью этого съезда стали выборы председателя МОД «Коми войтыр». В том смысле, что выборам предшествовали жаркие дискуссии. Вначале было четыре кандидатуры, двое из которых взяли самоотвод. По поводу двух оставшихся кандидатур мнения делегатов разделились почти поровну, поэтому процедура голосования затянулась. Однако делегаты сделали свой выбор тайным голосованием.

Лично я, как и большинство делегатов из нашего района, отдала предпочтение Галине Габушевой, руководителю республиканского Дома дружбы народов, работавшей и министром национальной политики в Республике Коми. О Галине Ивановне очень хорошо отзываются люди, в том числе и те, которых я хорошо знаю. По их мнению, которому я доверяю, Галина Ивановна с пониманием относится к тем проблемам, с которыми к ней обращаются люди, и старается по мере возможностей помочь в их разрешении.

Лариса Курсова, делегат съезда, заместитель руководителя администрации ГП «Жешарт»:
- На съезде был такой момент, когда на трибуну вышел молодой человек и сказал: «Надо избрать в лидеры молодого человека, молодую кровь». Услышав эти слова, я не выдержала и в порыве чувств пошла к трибуне, хотя до этого не собиралась выступать. «Кто сказал, что эта женщина не молода? Умная, красивая, энергичная! – сказала я. – Галина Ивановна душою болеет за свою Родину, свою работу».

Делегаты нашего района поддержали меня, и тайным голосованием председателем МОД «Коми войтыр» была избрана Галина Габушева.

По-моему мнению, XI съезд коми народа был живым и демократичным. Как решили депутаты – выборы председателя провести тайным голосованием – так и сделали, хотя обстановка вокруг выборов складывалась напряженная.

Еще мне понравился серьёзный подход к национальному движению со стороны временно исполняющего обязанности Главы РК Сергея Гапликова, который все три дня участвовал в работе съезда и был доступен для общения делегатов и приглашенных. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих