Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Открытое письмо в редакцию газеты «Вперед»

Открытое письмо в редакцию газеты «Вперед»

11 октября 2012

Открытое письмо в редакцию газеты «Вперед»

«Мы, жители деревни Арабач, возмущены поведением учителей Гамской средней школы.

4 октября 2012 года группа учителей, а именно: Сухарев Василий Владимирович, учитель физкультуры, Терентьев Юрий Иосифович, учитель истории, Коняева Елена Анатольевна, учитель начальных классов, - появились в нашей деревне с листовками-«бюллетенями», в которых уже были поставлены галочки, за кого надо голосовать на выборах 14 октября 2012 года. Вместе с ними вела агитационную работу против местного главы и некоторых кандидатов в депутаты и Ячменева Александра - почтальон ОПС с. Гам.

Они заходили почти в каждый дом, оставляли хозяевам свои грязные листовки. Вели агитацию и на улице с прохожими.
Мы в разговорах с гамскими жителями слышали, что такая же агитация ведется и в Гаме, и ведут ее тоже учителя. Но никак не могли подумать, что они приедут в Арабач.

Убедительно просим через газету разобраться правоохранительным органам с данным безобразием. Найти и наказать тех, кто подготовил эти листовки и на каком основании.

Уважаемые учителя! Мы, жители маленькой деревни Арабач, обращаемся к вам. Что же с вами произошло? И почему вы занимаетесь интригами, сплетнями, клевещете?

Ведь испокон веков Учитель на селе был высоконравственным человеком, несущим добро, знания, культуру, самым уважаемым человеком! Мы вам доверили самое дорогое, что есть у нас - своих детей и внуков.
И еще. Обращаемся к районному управлению образования: достойны ли такие учителя работать в школе?

Т. Разманова,
Ж. Паршукова,
А. Паршуков,
Т. Малафеева, Е. Буяк
и другие,
всего 18 подписей».

 

Комментарий.

Мы публикуем это письмо без купюр, не сокращая.

Агитировать в канун выборов за того или иного кандидата в депутаты Советов разных уровней наше законодательство разрешает в полной мере.

Однако, российский закон о выборах ограничивает эту агитацию четкими правилами, не позволяющими применять в данной кампании так называемые «грязные технологии».
«В соответствии со статьей 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидат, избирательное объединение самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводят ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц (доверенные лица кандидата, избирательного объединения). Согласно статьи 43 вышеназванного Федерального закона агитационную деятельность в пользу назначившего их кандидата имеют право проводить доверенные лица, зарегистрированные в установленном порядке избирательной комиссией, организующей выборы.

В соответствии с разъяснениями Конституционного суда Российской Федерации, граждане, не являющиеся кандидатами и не выступающие от имени кандидатов, избирательных объединений в установленном законом порядке, вправе проводить предвыборную агитацию в таких формах и такими методами, которые не требуют финансовых затрат: они могут организовывать агитационные публичные мероприятия и участвовать в них, осуществлять устную агитацию, без распространения каких-либо печатных материалов. Они могут создавать и распространять печатные, аудиовизуальные и иные агитационные материалы, только на том условии, что соответствующие финансовые затраты производятся исключительно за счет средств избирательного фонда кандидата.

Запрещается изготовление и распространение агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего избирательного фонда и с нарушением требований избирательного законодательства.

Нарушение законодательства о выборах и референдумах Российской Федерации влечет за собой административную и уголовную ответственность».

Территориальная избирательная комиссия Усть-Вымского района по данному поводу проводит проверку, по окончании которой материалы будут направлены в соответствующие органы.
А о моральной стороне этого дела судить и делать выводы вам, уважаемые избиратели!

Комментарии (2)

Колхоз сити
11.10.2012 в 12:49

Я слышала что подобные случаи были и в Микуни и в Айкино и в Вогваздиео

Гость
22.11.2012 в 08:50

А где же листовка-бюллетень с галочками? Где факт подтверждения?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих