Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Кампания скорректирована

Кампания скорректирована

1 апреля 2020

На прошлой неделе президентом России подписан Указ о переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России.

Данное решение принято во избежание возникновения рисков для здоровья граждан в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Новая дата проведения голосования будет определена отдельным Указом.

27 марта 2020 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России. Открывая заседание, председатель Элла Памфилова заявила, что в сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, ЦИК России считает недопустимым проведение любых избирательных кампаний в стране до момента нормализации обстановки.

«На апрель 2020 года было запланировано 46 региональных избирательных кампаний, еще 28 должны были состояться в мае. Но сейчас совершенно недопустимо проводить какие-либо выборы в регионах, в том числе на муниципальном уровне. Мы считаем, что все назначенные региональные выборы должны быть перенесены», – отметила председатель ЦИК России.

ЦИК России планирует представить избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации рекомендации по переносу всех назначенных выборов.

Элла Памфилова представила проект постановления «О действиях по подготовке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в связи с переносом его даты».

«ЦИК России принимает постановление, в котором корректируется ряд действий и нормативных актов Центризбиркома, связанных с подготовкой голосования, – сказала она. – При этом большинство мероприятий, которые были проведены, не аннулируются, а действия, на которые не влияет негативная эпидемиологическая ситуация, будут выполняться. Мы продолжаем работать в гибком режиме».

Глава ЦИК России подчеркнула, что приоритетом в деятельности комиссии остается информационная работа по разъяснению изменений в Конституцию Российской Федерации. Она особо отметила, что главными приоритетами остаются здоровье и безопасность граждан. Поэтому в условиях текущей эпидемиологической ситуации процесс информирования будет проводиться только бесконтактными способами. Поквартирный обход на данном этапе применяться не будет.

«Кампания по проведению общероссийского голосования не отменена, а скорректирована. Будет продолжаться работа с помощью средств массовой информации и сети Интернет. Избиркомы в рамках предоставленных им полномочий продолжат информировать граждан России о предлагаемых изменениях в Конституцию, разъяснять их, чтобы каждый гражданин к моменту проведения голосования в полной мере ознакомился с предлагаемыми изменениями в главный закон страны и имел возможность осознанно принять решение», – сказала Элла Памфилова.

Будет продолжена работа информационного портала конституция2020.рф, где размещена исчерпывающая информация о предлагаемых поправках, а также актуальные новости и видеоматериалы, на телеканалах продолжится показ видеороликов, разъясняющих предлагаемые поправки, останется и размещенная в городах наружная реклама.

Завершая выступление, Элла Памфилова заявила, что после решения президента о назначении нового дня общероссийского голосования ЦИК России готова в трехдневный срок возобновить действия по подготовке голосования. При этом принятые нормативные документы, исходя из ситуации, актуальной на тот момент, могут быть пересмотрены. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих