Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Какие права гарантирует обновленная Конституция

Какие права гарантирует обновленная Конституция

19 июня 2020

Общее количество поправок в Конституцию России превышает 200. Расскажем о самых главных, направленных на улучшение качества жизни людей.

ПРАВО НА КАЧЕСТВЕННУЮ И БЕСПЛАТНУЮ
МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

Теперь где бы ни находился гражданин России, он будет иметь право получить качественную медицинскую помощь. Государство в соответствии с обновленной Конституцией будет обязано заботиться о здоровье людей независимо от их места жительства, материального и социального положения.

ЗЗАКРЕПЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ГОСУДАРСТВА
ОБЕСПЕЧИВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ

В Конституцию вносится статья, согласно которой дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Если ребенок остался сиротой, государство берет на себя все обязанности родителей.

СОХРАНЕНИЕ УНИКАЛЬНОГО ПРИРОДНОГО МНОГООБРАЗИЯ СТРАНЫ

Для Республики Коми это особенно актуальная поправка, ведь у нас сохранилась нетронутая северная природа. На государственном уровне будут созданы условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры. Главная цель поправок – сохранение природной среды и природных богатств для будущего России. Правительство России будет обязано принимать меры к сохранению природного богатства и биологического разнообразия страны, к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Шиес больше не повторится нигде и никогда.

ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕТ
ЗАЩИТУ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ

Статья 75.1 Конституции РФ дополнена важной поправкой об обязанностях государства обеспечить своим гражданам достойную жизнь и достойную оплату труда. Работающий человек не должен быть бедным. Работодатель теперь не сможет установить зарплату ниже прожиточного минимума.

ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕТ ЕЖЕГОДНУЮ ИНДЕКСАЦИЮ
ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ

Это гарантия достойной жизни для тех, кому живется тяжелее других. «Социальные» поправки в Конституцию – это, в первую очередь, свидетельство уважения со стороны государства и заботы о всех гражданах России. Регулярная индексация пенсий и пособий – это важные гарантии социального государства, которые Россия в 1993 году, когда принималась Конституция, просто не могла обеспечить. Пришло время закрепить их в нашем Основном законе. В любых, даже самых непростых условиях пенсии и социальные выплаты должны сохраняться и индексироваться.

КУЛЬТУРА КАК УНИКАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ
НАШЕГО МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА

Поправки устанавливают обязанность государства поддерживать и охранять культуру Российской Федерации как уникального наследия ее многонационального народа. Успех России возможен только в опоре на наши культуру и язык, бережное сохранение языков и культур народов страны.

ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

Роль гражданского общества в развитии страны переоценить невозможно. Люди активно объединяются в сообщества, чтобы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Эти начинания просто необходимо поддержать и дать возможность им развиваться. Это дело государственной важности.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих