Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Как правильно голосовать

Как правильно голосовать

27 сентября 2012
выборы.jpg

Федеральным и республиканским законодательствами о выборах установлен порядок голосования, по которому избиратель будет голосовать на выборах депутатов Советов сельских и городских поселений 14 октября 2012 года. Голосование проводится с 8.00 до 20.00.

 

Выборы пройдут по одномандатным и многомандатным избирательным округам. В Айкино, Микуни, Жешарте определены одномандатные избирательные округа (10, 15 и 12 соответственно). В остальных поселениях - многомандатные.

Принять участие в выборах имеют право граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории соответствующего избирательного округа, а также граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту пребывания (временная прописка) в соответствующем избирательном округе (одномандатном или многомандатном), при этом место жительства избирателя (постоянная прописка) должно находиться на территории Республики Коми.

Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается.
Бюллетень выдается избирателю, включенному в список избирателей, по предъявлению паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации (только в том случае, если паспорт отсутствует).

При получении бюллетеня избиратель или, с его согласия, член участковой избирательной комиссии, проставляет в списке избирателей серию и номер паспорта. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении бюллетеня.
Избиратель голосует путем нанесения в бюллетене любого знака в квадрате, напротив фамилии кандидат, в пользу которого сделан выбор.

Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц. Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного.

Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом кандидата, наблюдателем. В этом случае избиратель устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня.

Как уже отмечалось, в районе выборы пройдут по одномандатным и многомандатным избирательным округам. Получив избирательный бюллетень по одномандатному округу, избиратель проставляет в квадратике любой знак напротив фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор.

Бюллетень, в котором знаки проставлены в двух или более квадратах, либо не проставлены ни в одном из квадратов – будет считаться не действительным.

По многомандатным избирательным округам: избиратель делает свой выбор по количеству депутатских мандатов. Например, если число депутатских мандатов установлено 10, то избиратель вправе проставить знаки не более чем в 10 пустых квадратах напротив фамилий кандидатов, в пользу которых сделан выбор. И соответственно, если 7 депутатских мандатов, то проставить не более 7 знаков. Если же проставят знаков более допустимого числа депутатских мандатов или не проставят совсем, бюллетень будет считаться недействительным.

Заполненный бюллетень опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования. Бюллетени во время голосования за пределы помещения для голосования выноситься не могут, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Законодательством о выборах предусмотрено голосование вне помещения для голосования. Голосование вне помещения избирательных участков осуществляется в день голосования – 14 октября 2012 года только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц), поданного в участковую избирательную комиссию заранее, а в день голосования – не позднее 14 часов. Устное заявление при прибытии членов участковой избирательной комиссии подтверждается письменным заявлением.

В заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, должна быть указана причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования, а также должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Уважительной причиной, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования, является состояние здоровья или инвалидность. Участковая комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в праве голосовать вне помещения для голосования.

При проведении голосования члены участковой избирательной комиссии выезжают на дом к избирателю с опечатанным ящиком и необходимым количеством избирательных бюллетеней.
На письменном заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель проставляет серию и номер своего паспорта и удостоверяет получение бюллетеня своей подписью. С согласия избирателя серия и номер предъявляемого им паспорта могут быть внесены в заявление членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой комиссии с правом решающего голоса удостоверяют факт выдачи бюллетеня своими подписями на заявлении избирателя. В заявлении также делаются отметки о получении нового бюллетеня взамен испорченного.

Если избиратель, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования после направления к нему членов участковой комиссии, то он обязан подождать возвращения членов комиссии и только после этого проголосовать.

На нынешних выборах открепительные удостоверения выдаваться не будут.

 

ТИК Усть-Вымского района.

 


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих