Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Глава ЦИК ждёт от выборов президента РФ хороших «сюрпризов»

Глава ЦИК ждёт от выборов президента РФ хороших «сюрпризов»

18 декабря 2017

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова не верит в «пессимистические прогнозы» и надеется, что выборы президента РФ пройдут в конкурентной борьбе.

 

Также она выразила надежду, что никаких неприятных неожиданностей в ходе избирательного процесса не будет.

«Надеюсь, что выборы будут конкурентными, интересными, с сюрпризами", — сказала Памфилова на заседании в Совете Федерации 15 декабря, где принималось постановление о назначении даты выборов.

При этом Глава ЦИК отметила, что надеется на «положительные» сюрпризы.

Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года. Соответствующее постановление о назначении даты выборов 15 декабря единогласно принял Совет Федерации. Документ будет опубликован в течение пяти дней. С момента официальной публикации будет дан старт избирательной кампании. Активно информировать граждан России о предстоящих выборах главы государства Центризбирком начнёт уже со следующей недели.

На сегодняшний день, по словам главы ЦИК РФ, желание участвовать в президентской гонке изъявили как минимум 23 человек. В том числе, и президент РФ Владимир Путин. При этом Элла Памфилова отметила, что количество претендентов, скорее всего, возрастет. Однако это не означает, что все желающие подадут документы в ЦИК.

Напомним, в избирательное законодательство был внесён ряд поправок. Соответствующий законопроект президент РФ Владимир Путин подписал 1 июня. Так, согласно изменениям, на выборах президента РФ в 2018 году отменены открепительные удостоверения. Желающие принять участие в выборах граждане, которые в день голосования будут находиться в другом регионе, смогут написать заявление в избирком о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Также закон предусматривает возможность применения видеонаблюдения и в помещениях для голосования территориальных избирательных комиссий, а не только на участках.

 

Информагентство REGNUM.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих