Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Голосовать можно в течение семи дней

Голосовать можно в течение семи дней

24 июня 2020

В Службе общественной приёмной Главы РК по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия на тему «Общероссийское голосование по вопросам одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

В ПОСЛЕДНИЕ несколько месяцев предстоящему голосованию по вопросам одобрения изменений в Конституцию РФ уделяется много внимания. И это можно понять, ведь Конституция – это основной закон нашего государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.

Несмотря на обилие сведений, публикуемых в средствах массовой информации, вопросов к председателю Усть-Вымской территориальной избирательной комиссии Андрею Нетёсову было много, что свидетельствует о высоком уровне общественного сознания в нашей стране.

– Ещё раз озвучу основные моменты организации голосования по вопросам одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, – начал разговор Андрей Анатольевич. – Голосование начнётся 25 июня и продлится семь дней, включая 1 июля, которое в этом году указом Президента РФ объявлено нерабочим праздничным днём.

Голосование продлится семь дней по причине сложной эпидемиологической обстановки. В рабочие дни – 25, 26, 29 и 30 июня участки для голосования будут открыты с 16.00 до 20.00. В субботу и воскресенье – 27 и 28 июня – участки для голосования будут работать с 10.00 до 20.00. 1 июля проголосовать можно будет с 8.00 до 20.00.
На территории Усть-Вымского района будут работать 25 участков для голосования: место их нахождения опубликовано на 11 странице районной газеты «Вперёд» (в этом номере). На всех из них будет осуществляться температурный контроль членов участковых комиссий и голосующих, волонтёры будут помогать в раздаче разовых ручек, перчаток и масок для голосующих. Кабинки для голосования на этот раз будут закрыты не с четырёх, а с трёх сторон. В основной день голосования – 1 июля, будет осуществляться трёхразовая санитарная обработка помещений голосования, в остальные дни – двухразовая.
С собой гражданам надо иметь паспорт. К голосованию допускаются лица, достигшие 18 лет.

ВО ВРЕМЯ ПРЯМОЙ ЛИНИИ поступило три звонка от женщин, зарегистрированных на территории Усть-Вымского района, но в настоящее время проживающих за его пределами. Они спросили – можно ли проголосовать по месту проживания?
– Лица, в настоящее время проживающие не по месту регистрации, могут проголосовать по месту нахождения. Им было необходимо до 14 часов 21 июня прийти с паспортом в ближайшую участковую или территориальную комиссию, написать заявление и проголосовать в обычном порядке в определённые для этого дни и время.

– Муж уезжает на вахту в Усинск с 30 июня на 1 июля, а брат, тоже работающий на вахте, будет находиться в обсервации. Как они смогут проголосовать?
– Голосование начинается 25 июня. Ваш муж до отъезда может проголосовать дома. Для лиц, находящихся в обсервации или на вахтовых участках, тоже будет предоставлена возможность для голосования, также, как и для тех, кто будет находиться на лечении в больнице.

– Моей свекрови 80 лет. Она находится в группе риска. Как она сможет проголосовать вне участка для голосования?
– Мы всегда стараемся минимизировать риски для пожилых людей. Позвоните в участковую комиссию, назовите фамилию, имя и отчество вашей свекрови, место её жительства и члены участковой комиссии придут к ней домой. Проголосовать ей можно будет с соблюдением всех мер предосторожности.

С сегодняшнего дня, 25 июня, в 16.00 на территории Российской Федерации открываются участки для голосования по вопросам одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Напомним, что на территории Усть-Вымского района открываются 25 участков для голосования, на которых установлен следующий порядок работы: 25, 26, 29 и 30 июня они будут открыты для голосования с 16.00 до 20.00; 27 и 28 июня – с 10.00 до 20.00; 1 июля – с 8.00 до 20.00.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих