Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Золотой юбилей Микуньского ЛПУМГ

Золотой юбилей Микуньского ЛПУМГ

31 декабря 2018

19 декабря Микуньское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ) отметило свой 50-летний юбилей.

История филиала началась, когда приказом по Управлению «Севергазцентр» было организовано Микуньское районное управление. Зимой 1969 года среди лесов и болот стартовало строительство компрессорной станции №12. Оно велось в тяжелых условиях, но это не влияло на темпы строительства цехов – несмотря на трудности, в марте 1971 года заработала первая турбина.

Приказом ПО «Ухтатрансгаз» от 8 января 1975 года на базе районного управления организовано Микуньское ЛПУМГ. Росли производственные мощности: в 1977 году запущен в эксплуатацию цех №3, а в 1981 году – цех №4, цех №5 – в 2008 году, в 2013 году – цех №6, в настоящее время строится седьмой компрессорный цех. В 1975 году была запущена уже третья нитка магистрального газопровода, четвертая – в 1981, пятая – в 2006, шестая – в 2013, седьмая – в минувшем, 2017 году.

Все эти события и люди, которые их создавали, положили начало созданию и становлению газовой отрасли района и региона в целом. Первоначально газ использовали только для промышленных предприятий, спустя годы «голубое топливо» появилось в квартирах жителей района.

Зона эксплуатационной ответственности Микуньского ЛПУМГ берет свое начало от реки Вымь в районе города Емва Княжпогостского района и заканчивается у реки Вычегды в районе Межега Усть-Вымского района. Сегодня Микуньское ЛПУМГ эксплуатирует магистральные газопроводы общей протяженностью 901 километр в однониточном исполнении. В состав филиала входят шесть компрессорных цехов, 15 газораспределительных станции и 2 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Управление обеспечивает газоснабжение трех районов – Усть-Вымского, Сыктывдинского и Княжпогостского, а также столицу Республики Коми Сыктывкар и одного района Архангельской области.

«На КС-12 приветствуется преемственность поколений – передача опыта и знаний специалистов молодым. Адаптация молодежи на производстве проходит под чуткой опекой ветеранов труда и совета молодых специалистов, идет тенденция к омоложению – средний возраст работников филиала сегодня составляет 37 лет», – подчеркнул начальник Микуньского ЛПУМГ Дмитрий Перегудов.

Сегодня в филиале работают 640 человек, из них 270 молодых специалистов до 35 лет. Коллектив филиала ежедневно обеспечивает безопасную и стабильную транспортировку газа.

Основными достижениями последнего года стали модернизация производственных процессов, техническое и автотранспортное переоснащение, внедрение современных технологий. Компримированный природный газ – одна из самых очевидных альтернатив, которая активно внедряется на предприятии в целом и в филиале. На настоящий момент в филиале на нем работает 41 единица техники, из них 6 автобусов, 2 легковых автомобиля, 11 специальных машин, в том числе кран, 21 грузовая автомашина и трактор «Агромаш».

За 50 лет не допущено срывов поставки газа потребителям. Это стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива. В Микуньском ЛПУМГ сменились уже два поколения газовиков. На смену ветеранам на инженерные и рабочие должности пришли молодые специалисты – профессионалы своего дела. Сегодняшних показателей филиалу невозможно было бы добиться без старожилов производства, первопроходцев отрасли. Именно их опыт, наработки стали профессиональным фундаментом для бесперебойной работы.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих