Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Злободневные вопросы были обсуждены на заседании СПЭК

Злободневные вопросы были обсуждены на заседании СПЭК

15 июня 2016

В конце мая в администрации МР «Усть-Вымский» состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), на котором было рассмотрено четыре вопроса.

О профилактике клещевого
энцефалита и туляремии

Открывая заседание, председатель СПЭК, заместитель руководителя администрации по социальной политике Надежда Соловьёва подчеркнула важность рассматриваемых вопросов и недооценку опасности, которую представляют такие заболевания, как клещевой энцефалит и туляремия.

«Смертельные случаи после укусов клещей зафиксированы не только в Северо-Западном округе РФ, но уже и в Коми. Поэтому расслабляться нельзя, проблема остается важной», - сказала Надежда Владимировна.

С информацией по профилактике клещевого энцефалита выступила главный врач ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Наталья Семёнова. «Территория Усть-Вымского района по клещевому энцефалиту по-прежнему является эндемичной. Поэтому по правилам СанПина должно быть привито 95% населения района. При плане сделать прививки в 2016 году у 3570 человек, было вакционировано 1423 человека, в том числе 550 детей (данные без Микуни), - сказала Наталья Николаевна. - Ревакционировано – 1379 человек, в том числе 547 детей. То есть, привито 86,2% населения. Прививочная работа будет продолжена осенью».

По данным Усть-Вымской ЦРБ, на 26 мая 2015 года (с начала сезона, с апреля) в районе было зафиксировано присасывание клещей у 53 человек, из них были обследованы 49 клещей; вирус клещевого энцефалита был обнаружен в 8 случаях: по 1 - в Мадмасе, Межеге, Гаме и 5 случаев заразных клещей в Жешарте.

- Люди стали болеть клещевым энцефалитом тяжелее, чем раньше. Заболевание может закончится инвалидностью и даже смертельным исходом, - сказала главврач Н. Семёнова.

Вакцинацию проводит и Микуньская узловая больница. Но, как и у других лечебных учреждений, у больницы есть проблема по прививкам среди детского населения, поскольку для проведения вакцинации нужно согласие родителей.

Резюмируя обсуждение двух вопросов, член комиссии СПЭК, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Вымском районе Николай Эсаулов сказал, что вакцинация населения по клещевому энцефалиту и туляремии остается низкой: 39,9% по клещевому энцефалиту и 43,5% по туляремии от запланированных показателей. «Основной упор нужно делать на профилактику. Вакцинацию планировать в соответствии с нормативными документами», - сказал Николай Петрович.

По рассмотренным вопросам были даны рекомендации начальникам управления образования, физкультуры и спорта, руководителям администраций городских и главам сельских поселений по проведению акарицидной обработки мест массового отдыха и пребывания граждан, обратив внимание на кладбища.

Руководителям с/х предприятий и предприятий лесной отрасли было рекомендовано принять меры по обеспечению профессиональных групп риска средствами индивидуальной защиты и репеллентами, обеспечивать явку работающих для проведения вакцинации в ЛПУ. 

О санитарной очистке территорий

Долго шло обсуждение третьего вопроса – «О задачах по санитарной очистке территорий СП «Айкино», ГП «Микунь, ГП «Жешарт».

- В рамках подготовки и празднования 95-летия Республики Коми нужно особое внимание уделить вопросу по очистке территорий, - сказала Надежда Соловьёва. – Уборкой мы занимаемся ежегодно, но мусора не становится меньше. Необходимо ликвидировать свалки, образовавшиеся за зиму, особенно это касается ГП «Микунь», в частности, объездной дороги и других замусоренных мест города.

Управлению районного хозяйства было предложено разработать положение о районном конкурсе на лучшую организацию работы по благоустройству поселений.

Было обращено внимание на то, что по инициативе СП «Айкино» в рамках малого проекта удалось очистить территорию от несанкционированных свалок по ул.Жижева.

«Это положительный пример. Надо шире использовать возможности летних трудовых бригад, безработных в работах по благоустройству территорий», - было акцентировано внимание на заседании.

Об акции «Речная лента»

Со слов благодарности работникам Микуньского ЛПУМГ, которые два года подряд в летние месяцы принимают активное участие в республиканской экологической акции «Речная лента», начала обсуждение четвертого вопроса Надежда Соловьёва.

- Инициатива этого предприятия по очистке прибрежных территорий рек, в частности, тыдорского пляжа, дорогого стоит, - сказала Надежда Владимировна. – Но надо шире привлекать к участию в проведении мероприятия «Речная лента» не только молодежь, но и население, трудовые коллективы района.

Акция «Речная лента» на территории МР «Усть-Вымский», согласно приказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и Управления Росприроднадзора по РК, пройдет с 1 июня по 30 сентября 2016 года. Основная цель акции – улучшение экологической обстановки на прибрежных территориях водных объектов.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих