Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Зиму не проводишь, весну не встретишь!

Зиму не проводишь, весну не встретишь!

30 марта 2017

Традиционный народный праздник «Проводы Зимы» в райцентре прошел на ура, став настоящим массовым гулянием для взрослых и детей.

Погода на проводы Зимы, которые традиционно состоялись в последнюю субботу марта в селе Айкино, выдалась, как по заказу: солнечной, с легким морозцем и без ветра. Взрослые и дети, многие семьями, а также с друзьями-приятелями, молодежь и гости праздника дружно пришли на универсальную спортивную площадку на стадионе райцентра. А там, до начала культурно-массового действа, уже бойко шла торговля шашлыками и выпечкой, игрушками, шариками и сладкой ватой; крутились карусели, работал батут, детей катали на верблюде, пони и лошади. Соблазнов для детворы, в том числе благодаря сыктывкарским аттракционам, было очень много!

Не скучали и взрослые, и молодежь, принимая активное участие в различных конкурсах или болея за своих знакомых или друзей, а также наблюдая за праздничной программой творческих коллективов ДК с.Айкино.

На проводах Зимы в селе Айкино помимо традиционных конкурсов и забав были и необычные, а также был флешмоб и много еще интересного!

Чудо-сани – просто класс!

Впервые на проводах Зимы в этом году жителям райцентра был предложен конкурс «Чудо-сани» - на лучшее оформление детских санок, участие в котором приняли пять райцентровских семей – Королевы, Орловы, Погодины, Семуковы и семья Смычок. Все они постарались оригинально, с выдумкой украсить санки, поэтому членам жюри было непросто определить победителя. Но, учитывая, что праздник народный, предпочтение было отдано семье Семуковых, на чудо-санях которых нашли отражение традиционные атрибуты народных праздников – печь с горшком и ухватом, домовёнок и Емеля (младший сын семьи Семуковых – Владислав). Они и получили суперприз от спонсора праздника – ДК с.Айкино. А основным организатором и спонсором праздника стала администрация СП «Айкино», которая до начала проводов Зимы провела большую подготовительную работу - расчистила площадку для проведения массового гуляния, пригласила на праздник столичные аттракционы (батут, карусели) и представителей фирмы из Сыктывкара, катавших ребятишек на пони, ослике, лошади и верблюде; были приглашены и торговые организации.

Песни, пляски, смех
и «ледяной» столб!

Согласно сценарию, написанному художественным руководителем ДК с.Айкино Светланой Поповой, театрализованное представление чередовалось конкурсами и показом номеров художественной самодеятельности. Причем на импровизированной сцене выступили практически все творческие коллективы дома культуры. Как всегда, блестяще выступила «Гуляночка» с солистом Михаилом Ворсиным, оригинально исполнил попурри народных песен хор «Асыв», задорно отплясали танцевальные коллективы «Новый век» и «Мириденс», на высоте были и вокальные группы – «Нотки», «Искорки» и «Конфетки». Душевно спели, причем «вживую», как и Михаил Ворсин, и самодеятельные артисты - солисты Наталья Маханькова и Юрий Виноградов, а также юная звездочка – Камилла Королева.

По ходу действа Зима (в исполнении Марины Тыриной) провела своеобразный «кастинг» на приход Весны. И здесь все были по-своему оригинальны: Баба-Яга (Татьяна Гураль) провела конкурс частушек, Кощей (Василий Жлоба) объявил силовые состязания по поднятию гири и перетягиванию каната, Емеля (Александр Коняев) предложил детям отгадывать загадки. Говоря о детях, следует отметить зажигательный флешмоб, который провела с детворой заведующая сектором по работе с детьми ДК с.Айкино Любовь Маханькова.

Самым сильным в поднятии гири в 19 кг из трех претендентов стал Алексей Бурнашов – отжавший гирю 33 раза! Среди женщин традиционно (уже много лет подряд) победила Оксана Балина, но и молодая девушка – Анастасия Гируть – «догоняла» свою соперницу – и, видимо, в будущем догонит!

Были еще и бег в мешках и на метле, сжигание чучела Зимы и приход Весны (Снежана Исакова) и, наконец, настала очередь до самого интересного зрелища – взятия «ледяного» (потешного) столба, штурм которого был непрост и удался только двум молодцам – Кириллу Климушеву и Владимиру Артееву – они и получили призы – термопот и магнитолу.

Многолюдный праздник благодаря организаторам, артистам и погоде удался на славу! Люди получили заряд бодрости и с хорошим настроением шли домой, зная, что впереди прекрасная пора – весна. Долгая зима с морозами и метелями ушла в небытие. Будем жить и радоваться пробуждению природы!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих