Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Зимние учения пожарных

Зимние учения пожарных

30 января 2013
учения пож-4.jpg

В самом конце прошлого года Усть-Вымским гарнизоном пожарной охраны проводились тактико-специальные учения, где практически отрабатывались совместные действия оперативных служб Усть-Вымского района по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

На учения были привлечены силы и средства ПЧ-52 ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Коми», ПЧ-121 12-го отряда ППС Республики Коми, ОМВД России по Усть-Вымскому району, Айкинского ДРСУч, отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального района «Усть-Вымский».
Главная цель учений - проверка готовности органов управления, сил и средств оперативных служб Усть-Вымского района к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на территории района.

Отработка сценария комплексного учения по ликвидации последствий ДТП по вопросам взаимодействия оперативных служб района проводилась на участке автодороги Айкино-Кослан: в результате лобового столкновения легкового автомобиля и автобуса произошло возгорание моторного отсека легковушки. В обоих транспортных средствах есть пострадавшие, количество которых неизвестно.

Учения проходили в три этапа. На первом этапе - организация взаимодействия сил и средств участников ликвидации последствий ДТП при получении информации о ДТП с пострадавшими и выдвижения в район ДТП - работа проводилась в оперативно-дежурных службах органов управления, привлекаемых к ликвидации последствий ДТП.  

На втором и третьем этапах - проведение аварийно-спасательных работ в ходе ликвидации последствий ДТП и оказание пострадавшим экстренной медицинской помощи и их эвакуация в лечебные учреждения - все спасательные действия проходили на 11 км участка автодороги Айкино-Кослан.

В ходе проведения учений оценивалась эффективность действующего механизма реагирования сил и средств на чрезвычайные ситуации, связанные с минимизацией последствий дорожно-транспортных происшествий, с оказанием пострадавшим экстренной медицинской помощи  и эвакуацией их в лечебные учреждения, организацией возобновления нарушенного движения на аварийном участке автомобильной дороги.

Надо отметить, что поставленные в ходе учения цели и задачи выполнены в полном объёме, все привлекаемые структуры с выполняемыми задачами справились. Подразделения оперативных служб района готовы к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций.

Роман Одинцов, начальник Усть-Вымского гарнизона пожарной охраны Республики Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих