Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Зима не за горами

Зима не за горами

22 сентября 2022

В Усть-Вымском районе продолжаются работы по подготовке коммунального хозяйства, объектов жилищной сферы и социального назначения к предстоящей зиме.

Ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, газового и энергетического комплексов к работе в зимних условиях 2022-2023 годов был рассмотрен на очередном заседании администрации МР «Усть-Вымский». С основным докладом выступила начальник управления районного хозяйства Наталья Чернова:

«Подготовка к отопительному периоду 2022-2023 годов в Усть-Вымском районе осуществляется в соответствии с утверждённым комплексным планом по подготовке к зиме. На территории нашего района действуют 18 котельных – к настоящему времени все они работают и подают тепло. 17 котельных к зиме подготовлены полностью, на котельной СОШ с.Кожмудор работы продолжаются.

Из 109,7 километров тепловых сетей прошли испытания 105,57 км, что составляет 96%. При испытаниях было обнаружено 15 прорывов. Все они устранены, но с началом отопительного сезона было выявлено ещё несколько утечек, ремонтные работы продолжаются. Перевыполнен план по замене ветхих тепловых сетей: вместо 1,88 км труб заменено 2,103 км (112%).

Протяжённость водопроводных сетей в районе составляет 143 км, из них к зиме подготовлены 141,59 км, заменено 1,66 км (85%) ветхих труб из запланированных 1,96 км.

Также велась подготовка систем водоотведения – канализационных сетей в районе 67,2 км. Из 203 метров ветхих труб заменено 150 метров (74%). Всего в районе ветхих канализационных сетей 2,025 км.

Для котельных района, которые топятся каменным углём, в год необходимо 1268 тонн топлива. К началу отопительного сезона в районе имелось 594 тонны угля (47% от необходимого). До конца сентября ожидается поступление в район ещё 120 тонн угля. На котельной п.Мадмас запас угля составляет 280 тонн – этого объёма хватит до весны.

Жилой фонд к зиме также в целом готов: из 484,49 тыс. кв. метров полностью готовы 442,48 тыс. кв. м, что составляет 91%. В домах, которые находятся под управлением, внутренние системы отопления промыты везде. В домах, которые не обслуживаются управляющими организациями, промывка также проведена, кроме домов г.Микунь. Но и там к промывке внутридомовых систем отопления управляющая организация, выбранная по результатам открытого конкурса, тоже уже приступила.

К показателям готовности жилищного фонда к прохождению отопительного периода также относится проверка дымовых и вентиляционных каналов, что влияет на безопасное использование газового оборудования. Проверка дымовых и вентиляционных каналов должна проводиться три раза в год: за семь дней до начала отопительного периода, в середине отопительного периода и через семь дней после окончания отопительного периода. Акты о проверке предоставляются в адрес филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г.Емва. На сегодняшний день акты предоставлены всеми управляющими организациями.

Системы отопления бюджетных учреждений, которых в районе 87, промыты. Четыре прибора учёта прошли очередную поверку. На спортивный комплекс п.Казлук установили прибор учёта тепла. В настоящее время проводится работа по выдаче паспортов готовности.

Мероприятия, запланированные в части подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов должны быть завершены до 25 октября».

Наталья Альбертовна также напомнила, что 11 января 2023 года у всех управляющих организаций района истекает срок действия лицензий на управление многоквартирными домами. Чтобы продлить срок действия лицензий, необходимо в период с 11 по 31 октября текущего года предоставить пакет документов в службу строительного, жилищного и технического надзора Республики Коми.
В прениях по вопросам подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону выступили директор ООО «Жешартская тепловая компания» Николай Козлов, главный инженер ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Юрий Овчинников, руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло и главный инженер Усть-Вымского РЭС Алексей Костин.

У Жешартской тепловой компании одна газовая котельная – в местечке Лесобаза. На ней на будущий год запланировано провести комплексную модернизацию. Уже заключён договор на приобретение оборудования для модульной котельной на сумму 45 млн рублей. На котельной будет предусмотрен резервный источник топлива на случай временной приостановки подачи природного газа.

Руководитель администрации ГП «Микунь» отметил, что подготовка коммунального хозяйства и жилищного фонда к зиме проходит тяжело. Многие многоквартирные дома перед началом отопительного сезона остались без управления, сейчас этот вопрос решается, но для полноценного обслуживания домов необходимо повысить тарифы, что микунчане встречают в штыки. Владимир Розмысло также поддержал намерение Усть-Вымского РЭС расчистить линии ЛЭП по г.Микунь от веток деревьев, создающих угрозу электроснабжению, обещал помочь техникой и людьми.

Алексей Костин проинформировал, что к завершению идет реализация программы повышения надежности электрических сетей, которая позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии. Так по ул.Коинова с.Айкино заменено 483 изолятора. Кроме того, две бригады электриков Усть-Вымского РЭС трудятся в п.Студенец. В октябре работы по ремонту ЛЭП будут вестись в п.Илья-Шор. Чтобы не оставлять детский сад и ФАП посёлка без электроэнергии, для выработки электричества планируется использовать электрогенераторы.

Вопросы, которые разные контролирующие организации задают Усть-Вымской тепловой компании, также решаемы, в частности по котельной №3 г.Микунь. Там в будущем году будет установлено новое оборудование, в составе которого будет резервный источник топлива.

Зима уже не за горами. Если в октябре в последние годы редко бывают морозы, то ноябрь уже может показать свой зимний нрав и сильными снегопадами, и морозами до -20-25 градусов. Поэтому времени на раскачку уже не осталось – надо быстро доделывать то, что ещё не успели.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих