Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Жизнь во свете

Жизнь во свете

6 июля 2017

18 июня в Айкинский храм Преображения Господня прибыл эскорт во главе с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом для Божественной литургии в честь Дня Всех Святых.

В церемонии участвовали священники как Свято-Стефановского кафедрального собора, так и церквей Усть-Вымского благочиния. Служба сопровождалась пением хора «Северная лира», существующим при кафедральном соборе под патронатом самого архиепископа. Торжественная литургия воодушевила верующих, давно мечтавших о таком событии в Преображенском храме. Казалось, даже строгие лики святых озарились светлой улыбкой.

После службы архиепископ совершил небольшую прогулку по селу Айкино. Прогулке способствовала и тёплая, солнечная погода. Гости посетили сквер у танка – памятника погибшим в военных конфликтах ХХ века, почтили память у монумента ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. Затем процессия не спеша поднялась по улице Школьной к памятнику павшим в Великой Отечественной войне. Владыка Питирим полюбовался и природой, видом на реку Вычегда, отметил положительные изменения, произошедшие в Айкино за последние годы...

Но главный сюрприз устьвымчан ждал впереди. Архиепископ привёз с собой новый сборник своих стихов – в подарок читателям. (Жители Айкино уже имели честь присутствовать 10 апреля нынешнего года на презентации первого в этом году сборника стихов архиепископа Питирима в библиотеке имени П.Сорокина).

На этот раз для встречи с читателями Айкинский дом культуры предоставил свою большую гостиную. Сопровождавший владыку поэт и писатель Андрей Канев рассказал собравшимся о выходе в свет двух новых сборников стихов: «Чаша в сиянии солнца», одним из авторов которого является владыка Питирим, и сборника самых новых стихов архиепископа – «Жизнь во свете».

Речь самого владыки – яркая, насыщенная примерами из жизни, воспоминаниями о годах, проведённых в Айкино, о своей подготовке к пострижению в монашество, то и дело сверкающая искрами доброго юмора, – как всегда, тронула души слушателей.

Порадовала присутствовавших на встрече поэтесса из г.Микунь Надежда Голод своей балладой о первых шагах Стефана Пермского по зырянской земле.

В процессе выступления хора «Северная лира» зрители узнали, что некоторые стихи владыки стали основой для песен, музыку к которым сочинила руководитель «Северной Лиры» Диана Перегудова. Совместно созданные произведения встречались публикой очень тепло, ибо чувствовалось, что авторы работали над ними искренне и с полной отдачей.

Уютная атмосфера гостиной, благожелательность публики, яркость выступления участников встречи, прекрасное хоровое пение, выступление трио представителей многодетной семьи Давыдовых – мамы Светланы Анатольевны и двух её дочерей – всё сложилось в красивый венок стихов и музыки, и встреча превратилась в литературно-музыкальный праздник.

На прощание архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим подарил каждому из зрителей книжку своих стихов с личным автографом, а также передал книги в дар библиотеке. Но как нам пообещал владыка, на этом его посещение Усть-Вымского района не закончится! Он планирует прибыть к нам и на другие мероприятия, приуроченные к 35-летию его вступления на путь служения Православию, а также принять участие в поэтических праздниках.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (2)

ФОТО №2
06.07.2017 в 15:28

Разве там можно ползать фотографу и производить фотосъемку?

Гость
08.07.2017 в 17:27

Штатному фотографу пресслужбы епархии можно


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих