Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Жизнь в любви и согласии

Жизнь в любви и согласии

19 апреля 2022

Евгений Михайлович Богданов из города Микунь отметил свой 90-летний юбилей. Три года назад он освоил компьютерную грамотность и живет в ногу со временем.

Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяготы и кровопролития оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения.

Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей, но дети жили и зачастую работали вместе со взрослыми, они внесли огромный вклад в приближение Победы.

Евгений Михайлович Богданов родился в деревне Гадыши Калининской (ныне Тверской) области Фирсовского района, ныне поселок Комсомольский, в многодетной семье, где было шестеро детей.

Отец Евгения работал шофером в колхозе, затем выучился на танкиста и с первых дней пошел на фронт, воевал в танковых войсках и сражался до самой Победы. Мама трудилась в колхозе на разных работах. Выучилась на оператора газогенераторной машины.

До начала Великой Отечественной войны в хозяйстве Богдановых была корова и девять коз. Впоследствии, чтобы не голодать, корову пришлось пустить на мясо. Всем приходилось очень тяжело... Младший ребенок умер от болезни.

На момент начала войны Евгению исполнилось девять лет. Он ходил в школу. Несмотря на то, что не было тетрадей, дети писали на газетах между строк – настолько была велика тяга к знаниям. После уроков Женя спешил домой, чтобы помочь по хозяйству, а затем шел на завод, где со своими сверстниками собирал деревянные ящики под мины.

По окончании шести классов Евгений поступил в железнодорожное училище города Бологое. Окончив его, приехал по распределению в город Микунь и устроился на работу в пункт технического осмотра вагонов слесарем по ремонту автотормозов. Проработав в ПТО несколько лет, был направлен на курсы повышения квалификации в Хвойнинскую дорожно-техническую школу, после окончания которой работал поездным мастером.

Стаж работы Евгения Михайловича составляет 47 лет и все на одном предприятии. Он имеет звание «Ветеран труда».

В 1955 году Евгений встретил свою вторую половинку – Юлию, с которой познакомился на танцах в Микуньском доме культуры железнодорожников. Они оба участвовали в художественной самодеятельности, что их еще больше сблизило. Евгений Михайлович играл на гармошке, ходил в танцевальный кружок, а Юлия Антоновна пела в хоре. Работала она патронажной медицинской сестрой, а затем трудилась в инфекционном отделении узловой больницы города Микунь. Стаж ее работы тоже большой – более сорока лет. Она также имеет звание «Ветеран труда».

В браке супруги Богдановы вот уже 66 лет. Они всегда жили в любви и согласии, помогали друг другу, вырастили и воспитали двоих замечательных сыновей, которые подарили им четырех внуков и шесть правнуков, сейчас  окружают вниманием и заботой.

Так получилось, что Евгений Михайлович по состоянию здоровья лишился ноги, но не пал духом и не потерял интереса к жизни. В возрасте 87-ми лет он освоил компьютерную грамотность и живет в ногу со временем. В этом году мужчина отметил свой 90-летний юбилей. С этой замечательной датой его поздравили представители администрации ГП «Микунь», городского совета ветеранов и коллеги по работе.

Совет ветеранов города Микунь присоединятся к поздравлениям, желает Евгению Михайловичу Богданову крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра!

ГАЛИНА ШЛЕТГАУЭР,
председатель совета ветеранов вагонного депо Микунь.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих