Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Жизнь прожить – не поле перейти

Жизнь прожить – не поле перейти

5 января 2018

Зоя Ивановна Сухарева из села Гам в январе нынешнего года отмечает 90-летний юбилей.

Зоя Сухарева родилась 10 января 1928 года в деревне Кырув нашего района, в большой крестьянской семье. Она была третьим ребенком из шести детей. Родители, Иван Федулович и Ольга Егоровна, были трудолюбивыми людьми, у них было большое хозяйство.

Отказ отца от вступления в колхоз повлек за сбой последствия: семью обложили большим налогом и отняли приусадебный участок. Жизнь семьи резко ухудшилась. Старшие братья, Федул и Питирим, вынуждены были поехать на заработки в Сыктывкар. Через несколько месяцев и вся семья Некрасовых отправляется в город. Летом 1938 года после тяжелого заболевания умирает старший брат Зои – Федул.

«Наша семья тяжело переживала эту утрату, – вспоминает Зоя Ивановна. – А я, тогда ученица второго класса, решила, что, когда вырасту, стану медицинским работником, буду лечить больных, чтобы они жили долго и были здоровы».

После этого случая семья Некрасовых решила вернуться в родное село. Отец вступает в колхоз «Выль Кырув», но Ивану Федуловичу недолго довелось потрудиться в коллективном хозяйстве. Началась Великая Отечественная война. Первым на защиту Отечества был мобилизован брат Питирим, а затем и отец. А маму, Ольгу Егоровну, правление колхоза направило на работу на Гамский сплавной участок.

На 13-летнюю девочку легли заботы по хозяйству и по уходу за младшими братьями, так как мать на сплавных работах трудилась по 10-12 часов в сутки. Летом и осенью несовершеннолетняя Зоя со школьными товарищами работала на колхозных полях и лугах.

Отгремела война. Зоя, успешно закончив восьмой класс Гамской средней школы, поступила в Сыктывкарскую фельдшерско-акушерскую школу, твердо решив претворить в жизнь слова, сказанные после смерти старшего брата. Мама очень не хотела отпускать в город помощницу-дочку, да и учиться было непросто – было и голодно, и холодно в общежитии… Но девушка старалась, усердно изучала анатомию и физиологию человека, диагностику и методику лечения различных заболеваний.

В 1947 году Усть-Вымский райздравотдел направил молодого специалиста в участковую больницу Жешартского фанерного комбината, где Зоя Ивановна и начала свою трудовую деятельность в качестве медицинской сестры.

С годами медсестра набирала опыт. Тем более, что она любила свою работу, старалась лечить больных не только медицинскими препаратами, но и своим доброжелательным отношением к пациентам. А после очередного дежурства Зоя Ивановна пешком добиралась до своей деревни… И так она трудилась семь лет!

В 1954 году Зою Ивановну назначают заведующей детскими яслями в родной деревне. А с 1962 года З.И. Сухарева – патронажная сестра Гамского фельдшерско-акушерского пункта.

«Я обеспечивала вызовы больных от деревни Кебырыб до деревни Богомолово. Ежедневно, в любую погоду, приходилось пешком добираться до пациентов и оказывать им первую медицинскую помощь. Бывали случаи, когда тяжелобольных зимой, из-за снежных заносов приходилось тащить на санках до машины скорой помощи. В этой должности она проработала до выхода на заслуженный отдых.
За трудолюбие, внимательность и готовность прийти на помощь в трудную минуту люди уважали Зою Ивановну.

Вместе с мужем, Владимиром Николаевичем, они вырастили и воспитали четверых детей, всем дали высшее образование. В семье Сухаревых воспитывался и племянник Зои Ивановны, родители которого погибли в автокатастрофе.

Общий трудовой стаж Зои Ивановны составил 40 лет, она давно находится на заслуженном отдыхе, но жители села частенько обращаются к ней за советом и помощью. Она осталась все такой же простой и отзывчивой женщиной.

Добросовестный труд Зои Ивановны отмечен многими почетными грамотами и медалями. Как труженик тыла она имеет медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В 2010 году ей присвоено звание «Почетный гражданин сельского поселения Гам».

В свои 90 лет Зоя Ивановна заряжает нас жизнелюбием и оптимизмом. Хотим пожелать ей здоровья на многие лета!

От нашей большой семьи –
НИНА НЕКРАСОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих