Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Жить полноценной жизнью

Жить полноценной жизнью

6 декабря 2021

Инвалидность – это не конец всем мечтам и планам. И с инвалидностью можно полноценно жить, приносить пользу обществу, радовать родных и близких, наполнять каждый свой день интересными событиями.

3 декабря – Международный день инвалидов. Это день, когда хочется обратить особое внимание общества на трудности людей с инвалидностью, с которыми они сталкиваются каждый день, на решение вопросов, связанных с жизнеобеспечением людей с инвалидностью, а также семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

В Усть-Вымском районе в настоящее время инвалидность имеют свыше 2000 человек, примерно пятая часть из них принимают активное участие в работе Усть-Вымской районной организации Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

– Членами нашей организации инвалидов являются 402 человека, – говорит председатель Усть-Вымской районной организации инвалидов Людмила Ганова. – Количество членов в организации постоянно меняется – люди приезжают и уезжают, получают инвалидность в связи с ухудшением состояния здоровья, к сожалению, некоторые уходят в мир иной. Такова жизнь.

Членство инвалидов в нашей организации не является обязательным, к нам люди идут по собственному желанию, они пишут заявление о вступлении в организацию, оплачивают членский взнос – 50 рублей в год. Наши первичные организации работают в Микуни, Айкино, Жешарте, Кожмудоре, Мадмасе, Межеге, Гаме, Студенце.

– Людмила Ивановна, любой человек с инвалидностью может вступить в вашу организацию или есть какие-то возрастные ограничения?
– Ограничений по возрасту нет. Все, кому исполнилось 18 лет и старше, могут вступить в нашу организацию самостоятельно, написав заявление. Мы рады и приветствуем, когда новые люди, особенно молодежь, приходят к нам в организацию. Работаем мы и с семьями, в которых воспитываются дети с инвалидностью.

Количественный показатель членства в организации для нас не является главным. Для нас важны социальная активность человека, его желание работать в организации инвалидов, оказывать реальную помощь при организации и проведении культурных, спортивных и прочих мероприятий. В свою очередь организация оказывает помощь и поддержку своим членам – информационную, организационную, юридическую…

– Кто в вашей организации является вашим главным помощником?
– Мои первые и самые главные помощники – это руководители первичных организаций Микуни, Айкино и Жешарта – Михаил Ганов, Евгения Курбатова и Лидия Панова. Они же являются и моими заместителями.

«У нас в организации много молодых ребят, – подключается к беседе Евгения Курбатова. – В основном, это микуньские и жешартские юноши и девушки. Они активно участвуют в проводимых нами культурных и спортивных мероприятиях, переживают друг за друга, радуются за тех, у кого что-то хорошо получилось, и огорчаются при неудаче. Все мероприятия проходят душевно и позитивно, нет соперничества, нет зависти. Ребята дружат не только со сверстниками, но и с более старшими товарищами, переписываются, созваниваются. Старшие товарищи поддерживают младших, стараются помогать и подсказывать при необходимости, они являются наставниками молодежи с инвалидностью».

– Вы ведь ещё активно участвуете и в волонтёрском движении?
– В нашей организации активно развивается инклюзивное волонтёрство, когда люди с инвалидностью помогают друг другу, и не только членам нашей организации. Те, кто адаптировался к жизни в условиях инвалидности, оказывают помощь другим – обучают, как вести себя в обществе, как решать те или иные возникающие вопросы и проблемы. Выступая в роли наставников, инклюзивные волонтёры делятся опытом своей жизни, разъяснят права, помогают получать полагающиеся льготы, лекарства. Среди инвалидов у нас есть серебряные волонтёры – это люди с инвалидностью 55+. Вот уж активность здесь зашкаливает… У нас много друзей-волонтеров: это отряды волонтеров Усть-Вымского района «ДрАйВ» (Айкино), «Я Доброволец», «Том войтыр» (Микунь), «Капельки» и «Мобильное Добро» (Усть-Вымь), «ДОЖДЬ» (Жешарт), корпоративные волонтеры МФЦ Усть-Вымского района и Газпрома.

– Людмила Ивановна, вы ведь ещё и посол федеральной программы «Молоды Душой». Расскажите об этой работе?
– Да, я прошла два этапа отбора и решением руководителя ФП «Молоды Душой» с участием руководителей регионального центра серебряного добровольчества избрана послом этой программы. Послов «Молоды Душой» в Республике Коми всего два. Как серебряный волонтёр принимаю участие в самых разных мероприятиях. Когда-то вместе с коллегами мы вязали шапочки для детей, находящихся на лечении в онкологическом отделении детской республиканской больницы Сыктывкара. Каждая связанная шапочка была неповторимой по цвету, форме, орнаменту… Детям они очень понравились. Планируем возобновить и продолжать эту акцию.

Сейчас проводим и приглашаем всех принять участие в новогодней акции «Исполни мечту ребенка», которую проводит наша организация. В этом году она юбилейная, пятилетняя! Уже начала работу «Почта Дедушки Мороза».
Письма Дедушке Морозу пишут дети с инвалидностью Усть-Вымского района, а в роли новогоднего волшебника выступают сотрудники администрации МР «Усть-Вымский», главы поселений, депутаты районного Совета, жители нашего района, и не только – к нам присоединяются и неравнодушные жители Сыктывкара. Меняется жизнь, меняются и мечты детей. Если раньше мечтой были сладкие подарки, игрушки, то сейчас это глобус, набор юного физика, детский косметический набор, удочка для летней рыбалки…

В прошлом году из-за пандемийных ограничений детей с родителями мы собирались возле красивых украшенных ёлок на улице. И нам этот вариант очень понравился! Снежная елка, музыка, друзья.., и Дедушка Мороз достает из своего волшебного мешка подарки… Вот он – Праздник! Вот оно – Счастье!

Радует, что много активных жителей района готовы порадовать детей с инвалидностью новогодними подарками. Наша организация от души благодарит всех-всех участников этой акции!

– Раз уж вспомнили о коронавирусе – как инвалиды относятся к вакцинации?
– К вакцинации инвалиды относятся каждый по-своему. Много членов организации инвалидов уже вакцинированы. Вакцинация позволяет им не только обезопасить себя и своих близких, но и беспрепятственно участвовать во всех проводимых мероприятиях. Хочу сказать – берегите себя и своих близких!

– В последние годы у нас в районе произошли существенные изменения – общественная среда стала более доступной для инвалидов. Но всё ли уже решено?
– Делается многое, но ещё далеко не всё, что можно сделать! Например, государственные аптеки в г.Микунь и с.Айкино (входная группа) совершенно не приспособлены для инвалидов, даже опасны! Про частные аптеки даже говорить не буду. Та же самая ситуация!

Места парковок, предназначенные для автомобилей инвалидов, часто занимаются или блокируются другими машинами. И некоторые водители агрессивно реагируют на замечания, что занимают парковочное место для человека с инвалидностью. В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД нерадивым водителям сразу же выписывают штрафы, вызывают эвакуаторы, у нас эта работа пока ведётся слабо. Проблем и вопросов ещё очень и очень много.

– Для того, чтобы провести какое-либо мероприятие, нужны помощники из числа руководителей культурных и спортивных учреждений. Кто вам всегда идёт навстречу?
– Конечно же, в первую очередь нас поддерживает администрация МР «Усть-Вымский», руководители управлений и ведомств.

Организация тренировок, соревнований и выездов спортсменов с инвалидностью ведется совместно с управлением физкультуры и спорта МР «Усть-Вымский». С нами работают директор Усть-Вымской ДЮСШ Борис Пономарёв, директор бассейна «Северная волна» Роман Багаев, директор спортивной школы г.Микунь Евгений Бобин и многие-многие другие.

Благодаря этой помощи уже шесть лет удерживаем первые позиции по спортивной работе с людьми с инвалидностью среди сельских районов.

Информационным партнером Усть-Вымской районной организации инвалидов является районная газета «Вперёд», на страницах которой можно ознакомиться с жизнью нашей организации. Уже завершилась подписка на районную газету «Вперёд» на следующий год – 56 активистов будут получать ее в первом полугодии 2022 года. Подписка проведена с помощью администрации МР «Усть-Вымский». Огромное спасибо!

– В наше время нелегко работать руководителем общественной организации, да ещё в период массовых ограничений. Не жалеете, что взялись за эту работу?
– Так получилось, что травма мужа изменила нашу жизнь. Я увидела ее с другой стороны, не менее активной, интересной, и хочу, чтобы так ее увидели и члены нашей Усть-Вымской районной организации инвалидов.

Я благодарна своим помощникам – председателям первичных организаций, активу, всегда готовому откликнуться на любое наше начинание. Мы вместе планируем новые мероприятия, вместе ищем ответы на вопросы, вместе реализуем намеченное. Очень надеюсь на то, что благодаря общим усилиям нам удастся создать среду, в которой будет комфортно всем.

Уважаемые друзья, члены Усть-Вымской районной организации инвалидов! С благодарностью говорю вам огромное спасибо за искреннее внимание, понимание и поддержку нашей организации!

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих