Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Жешарт: начало нового пути

Жешарт: начало нового пути

8 сентября 2017

Команда управленцев, представляющих Усть-Вымский район, вернулась из командировки в Москву.
Там проходил очередной этап обучения,
касающегося развития моногородов.

 

 

Вадим Дуюнов, Анжелла Карпова, Юрий Штраух, Наталья Колбасюк, Денис Кутишенко (слева направо)

 

   – За время обучения мы должны создать жизнеспособную схему дальнейшего экономического развития Жешарта, – говорит руководитель администрации моногорода Жешарт Юрий Штраух. – Основной задачей всех моногородов России – а их в стане 319 – является уход от монопрофильности, то есть открытие новых производств, новых рабочих мест, создание крупных якорных проектов, направленных на пополнение местного бюджета. Наш якорный проект – это открытие агропромышленного парка: крупной животноводческой фермы с сопутствующим производством, то есть переработкой мяса и молока. Республика Коми обеспечивает себя молочными продуктами лишь на 25%. Новое предприятие позволит увеличить эту цифру до 35%. Нет крупного агропромышленного производства ни в Усть-Вымском, ни в соседнем Яренском районе. А неиспользуемых земель сельхозназначения при этом много и у нас, и у них. Так что кормовой базы будет достаточно. Наши земли отмежеваны, мы уже сегодня можем разговаривать с инвесторами, предлагать их под крупный агропромышленный проект. Наша команда сделала расчеты, и мы увидели, что агропромышленный парк способен в разы увеличить бюджет Жешарта.

   – Мы сразу определились, что будем вести развитие Жешарта в двух основных направлениях, – рассказывает заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Вымский» Анжелла Карпова. – Это развитие производства и развитие агропромышленного комплекса. Таким образом мы сохраняем уникальность нашего района, который считается сельским, но реально является промышленным. Мы усиливаем сельскохозяйственную составляющую путем создания агропромышленного парка, и параллельно ведем линию развития среднего и малого предпринимательства. Одной из важных задач мы видим разработку мер поддержки, которые обеспечат нормальные условия для открытия и развития новых, востребованных направлений малого и среднего бизнеса. Третьей темой, которой уделяется большое внимание, является «Городская среда» – проект, направленный на создание бытового комфорта для жителей моногородов.

   Одной из негласных целей обучения является знакомство с коллегами, с представителями власти, бизнесменами, знающими людьми. Например, одним из участников нашей команды является предприниматель, инициатор проекта строительства агропромышленного парка Вадим Дуюнов. Его задача – найти инвестора под этот проект, потому что это очень крупное производство, требующее вложения значительных денежных средств.

   Впрочем, поиск инвестора – главная забота всей команды. Мегаферма очень нужна для развития Жешарта. Крупный бизнес, в принципе, стремится в моногорода, так как государство компенсирует 95% затрат на создание инфраструктуры новых предприятий, выделяет льготные займы на строительство производственных помещений. В федеральном законодательстве также оговорен ряд преференций по налогам для новых проектов, открывающихся на территории моногородов. Но и личных средств предпринимателю потребуется немало, так что найти инвестора сложно. Но нужно.

   Таких групп, как наша, на учебе много, Жешарт по сравнению с другими моногородами очень маленький, поэтому команда должна быть яркой, должна делать свои проекты и выступления интересными, запоминающимися. С этой задачей наша группа справилась блестяще. Жешартскую команду характеризуют как сильную, слаженную, грамотную. Плюсом считают также способность каждого к публичным выступлениям и компьютерную грамотность. С подготовкой презентаций сильно выручает заместитель директора Жешартского фанерного комбината Денис Кутишенко, который представляет градообразующее предприятие моногорода. У него на самом деле много других задач, но и эту нагрузку он берет на себя и успешно выполняет. Здесь каждый имеет собственные функции и ведет предназначенную ему линию. Еще один серьезный участник команды – заместитель министра сельского хозяйства Республики Коми Наталья Колбасюк. У нее очень важная миссия: проект мегафермы является агропромышленным, и Наталья Павловна поддерживает и продвигает его как представитель региональной власти.

   Группа прошла уже три обучающих модуля (сессии), вскоре предстоят четвертый и пятый модули. Остается пожелать нашим управленцам, защищающим честь Жешарта, стойкости, гениальных идей и успехов в реализации столь сложных целей.

 

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих