Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Желтое и черное

Желтое и черное

9 мая 2014

С 2005 года каждый раз перед Днём Победы по всей стране проходит акция «Георгиевская лента». Волонтёры бесплатно раздают всем подряд атрибутику, считающуюся одним из символов Победы над немецко-фашистской Германией. Ленты раздают также в школах, других учебных заведениях  и различных предприятиях.

К сожалению, многие люди не понимают ответственности за свои поступки и за своё отношение к истории. В результате этого невежества «георгиевские ленточки» можно увидеть на покрышках и антеннах автомобилей, в косах и шнурках школьников, на сумочках, колясках, в общем, там, где эти ленты не должны быть. За что же вы так глумитесь над историей?

Неужели ваши деды и прадеды, получая боевые ордена, заслужили такого отношения к своим наградам? Неужели боевая Слава теперь выражается в безответственном отношении к символам Великой Отечественной войны поколений, которых не было бы без Победы? Вы совсем одурели?

Как не стыдно в этот день напиваться до поросячьего визга? Цена Победы - почти 30 миллионов советских людей! Наши прадеды стояли насмерть в боях, шли под пули, прабабушки трудились на заводах и проливали слёзы, получая похоронки. Ради того, чтобы мы приходили на площади с «георгиевками» на груди и кричали «Спасибо деду за Победу»? Картину кошмарней не придумаешь…

Винить кого-то в таком отношении к истории бесполезно. Просто есть факт, отрицать который может только самый отъявленный лицемер, не имеющий стыда перед поколением, отдавшим миллионы жизней ради нашего счастливого детства.

Есть и ещё одна сторона вопроса – подмена понятий. Когда появилась акция «Георгиевская лента», я задумался: какое отношение имеет к Великой Отечественной войне «Орден Святого Георгия»? Да, были в Красной Армии «георгиевские кавалеры» ещё со времён Первой мировой, но «Святого Георгия» в России не выдавали в советский период истории. Сегодня Орден существует как государственная награда, которой с 2008 года награждаются участники боевых действий. Кроме того, любой историк вам скажет, что на «Ордене Славы» была «Гвардейская лента», а не «Георгиевская», как нам пытаются преподнести! Есть даже внешние отличия, по которым спутать идентичные ленты невозможно.

«Георгиевская лента» имела 5 полосок: 2 жёлтые, 3 чёрные – они обозначали 3 смерти и 2 возрождения Святого Георгия-Победоносца. Советская власть, чтобы убрать религиозный подтекст награды, назвала ленту «Ордена Славы» «Гвардейской» и добавила ещё две тонкие жёлтые полоски по краям, а цвета стали трактоваться как огонь и дым сражений.

Очень жаль, что историю пытаются переписать и подогнать под сегодняшние политические реалии, когда либеральным общественникам позволено лить грязь на Красную Армию, выставляя советских солдат насильниками и мародёрами. Конечно, война есть война, и психика человека на ней ломается, но что-то за последние два десятилетия слишком много грязи было вылито на Победу… Как-то безответственно мы любим подвиг наших прадедов, и это страшно.

Учить жизни никого не хочется, но высказать своё отношение к символам Дня Победы я посчитал нужным и уместным накануне этого праздника. Помните, что «ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей» (ст. 17.11 КоАП РФ).

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (4)

Гость
12.05.2014 в 16:36

Андрей,из-за таких как ты молодежи все равно под каким флагом ходить,хоть под флагом со свастикой.
В наградах РОА присягнувшей 3 рейху использовалась георгиевская лента.Эти власовцы уничтожали советских граждан как бандеровцы - иногда сс по зверствам превосходили.Так что какая лента - такое и отношение.Учи историю по книжкам,а не по ссылкам!

Гостю
12.05.2014 в 21:35

А основным знаменем власовцев был красно-сине-белый триколор, который после 1991 года стал официальным флагом РФ.

Андрей Фетисов
15.05.2014 в 12:25

"из-за таких как ты молодежи все равно под каким флагом ходить,хоть под флагом со свастикой"
Подробней можно узнать, в чём именно я виноват?

"Учи историю по книжкам,а не по ссылкам!" А откуда у вас информация, что я по ссылкам учил историю?)))

Гость
15.05.2014 в 20:04

YouTube - Казнь предателей 1943
YouTube - Парад РОА в Пскове
Посмотри видео

И вот еще:
То, что российское "гражданское общество", от лавочника до Президента, в преддверии Дня Победы начинает носиться с получившей церковное благословение ГЕОРГИЕВСКОЙ ленточкой, уже никого не удивляет. Почтительно принимают её и некоторые левые, лукаво переименовывая георгиевскую в ГВАРДЕЙСКУЮ. Даже ветераны Великой Отечественной "ведутся" на это. А уж потомки этих ветеранов лепят георгиевские ленточки куда ни попадя, ничего не ведая о их значении. Хотя в нашей современной истории были две гвардии: белая - с георгиевской лентой, красная - со ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ. Просто сегодня белогвардейцы и гитлеровские холуи - власовцы пытаются примазаться к Великой Красной Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям в Великой Отечественной, никакого отношения к наградам СССР и солдатам РККА, ибо она крепилась к Ордену Святого Георгия, которым официально награждали в Российской империи. (Возродили эту награду уже в наши дни в РФ). А во время войны в СССР с 1943 года награждали Орденом Славы, у которого на орденской колодке ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕ-НТА, очень похожая на георгиевскую, но с отличиями, известными специалистам в области геральдики. Гвардейская лента была использована и в 1945 году на колодке медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне".

Сама по себе георгиевская лента относится к побежденным в Великую Отечественную войну, к наградам созданного гитлеровцами Комитета Освобождения Народов России (КОНР) и солдатам РОА (армии Власова). Многие офицеры власовского воинства были кавалерами Ордена Святого Георгия. В том числе весьма одиозные личности. Ярый враг Советской власти генерал Петр Краснов, ставший начальником главка казачьих войск 3-го Рейха. Белый генерал, а затем группенфюрер СС Андрей Шкуро. Группенфюрер СС Рудольф Бангерский. Майор Александр Альбов, начальник отдела пропаганды штаба ВВС КОНР. Генерал-майор Антон Туркул, командир II корпуса Вооруженных Сил КОНР.

Современная Википедия даёт такую справку: "Георгиевская лента - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.

Лента с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты" как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали "За победу над Германией". Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.

Цвета ленты - чёрный и жёлто-оранжевый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя."

Таким образом, вся тонкость в "некотором различии" изображения . В наличии или отсутствии узкой окантовки оранжевого цвета разной ширины.

А по сути: георгиевская лента - императорская, белогвардейская и власовская, а гвардейская - советская, красногвардейская.

Так что, прикрепляя оранжево-черную ленту на лацкан пиджака или антенну автомобиля, вы для себя определяетесь, с кем вы, на чьей стороне и чей вы наследник. С белогвардейцами вы и власовцами или красногвардейцами и знаменосцами Победы в Великой Отечественной.

И третьего не дано. Никакие квазипатриотические "ленточки" не подменят и не заменят ЗНАМЯ ПОБЕДЫ.

Настоящие символы победы это:Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии; флаг Советского Союза; красная лента (награды с красной лентой (например Герой Советского Союза) вручались независимо от звания.К тому же история красного знамени на Руси уходит далеко в прошлое:
Почитатели триколора обожают обзывать людей с красными знаменами «маргиналами», то есть «запредельными, несущественными». По такой логике, к «маргиналам» следует отнести и князя Пожарского, и князя Игоря. «Бились день, бились другой, на третий день пали стяги Игоревы». А сражались воины князя под красными флагами. Об этом говорит другое место из «Слова о полку Игореве»: «Чрьлен стяг, бела хорюговь, чрьлена чолка, сребрено стружие — храброму Святьславличю». Переводя на современный русский язык, червленый, червонный, красный стяг (воинское знамя), белая хоругвь (церковное или полковое знамя), красный бунчук (кавалерийское знамя), серебряное древко полагались на Руси за храбрость.

Ополчение Минина и Пожарского вошло в 1612 году в Москву с густо-красным, малиновым знаменем, на одной стороне которого находилось написанное золотом поясное изображение Христа, а на другой — золотое же изображение библейского полководца Иисуса Навина и Архангела Михаила, главного небесного воителя. Сочетание красного с золотым — как на флаге СССР!

И что самое показательное: к числу «маргиналов» относится... Петр Первый! Для эскадр адмирала, вице-адмирала и контр-адмирала Петр учредил соответственно белый, синий и красный флаги с синим андреевским крестом в верхней части у флагштока. Царь в свое время носил морское звание контр-адмирала, и по чину ему полагался именно красный флаг. 27 июля (7 августа по новому стилю) молодой российский флот под командованием Петра I одержал первую крупную победу. У мыса Гангут русские суда были блокированы шведскими. Пришлось прорываться с боем. Галеры под красными контр-адмиральскими флагами смело атаковали десять шведских боевых судов и после упорной абордажной схватки захватили их. После Гангута Петр получил звание вице-адмирала, а по окончании Северной войны ему присвоили очень интересный чин — «адмирал от красного флага». Нетрудно заметить, как похоже красное знамя Советского Союза на красный контр-адмиральский флаг Петра I. Только в верхнем углу не косой андреевский крест, а серп и молот, соединенные крест-на-крест.
Андрей,будет интересно - спрашивай.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих