Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Желаю вам любви!

Желаю вам любви!

1 декабря 2014

Небольшой поселок с романтическим названием Черный Яр расположился аккуратно вдоль шоссейной трассы. Угрюмо-настороженно смотрят блеклыми окнами обветшалые дома, уставшие нести бремя времени и бесхозяйственности человека. Печальная картина современной действительности… Сотни маленьких, подобных этому, населенных пунктов пришли в упадок в последние десятилетия, хотя сейчас, буквально в последнее время, среди серости старых домов, то тут, то там стали появляться яркие краски перемен.

Как завораживающе красиво сейчас смотрится новая, небесной синевы, крыша дома Ванеевых! Не менее эффектны и радуют глаз благородно-коричневым цветом, дома Алейниковых и Кызьюровых, а современные, элегантные пластиковые окна в скором времени, думаю, будут в каждом доме. Цветным хороводом дополняют ландшафт веселые вереницы выкрашенных заборов. И это всё радует.

Живёт поселок надеждой на лучшее. Когда-то здесь кипела бурная, энергичная, интересная жизнь. По утрам рабочие спешили на работу, мамы вели детей в детский сад, а школьники шумной ватагой бежали в школу. Всё это теперь в прошлом. Время неумолимо идет своим чередом, внося перемены в нашу жизнь. Сменяются поколения, дети, повзрослев, уезжают из родительского дома, у них свой жизненный путь, часто вдали от родительского порога. Чем старше они будут, тем реже смогут навещать отчий дом, ведь жизнь многообразна и не всегда предсказуема. Хотя человек родом из села, ставший горожанином, знает, как тоскует душа по «той», деревенской жизни. Он еще не раз будет возвращаться, в места счастливого детства, романтической юности, где был так безмятежно счастлив. Ведь детство и юность – это целая вечность, лучшая часть жизни.

А в отчем доме остаются ждать своих повзрослевших детей стареющие родители. Чаще, конечно, одни матери. В молодости, когда дети были сорванцами, мать денно и нощно была в заботах о них. Нескончаемые дела не позволяли ей расслабиться ни на один день. Уставшая, она мечтала отдохнуть, хоть немного, просто выспаться разок. Теперь, когда выросли и разъехались её дети, в доме стоит звенящая тишина. Покой тишины нарушает только еле слышное тиканье ходиков, да изредка шум закипающего чайника. Казалось бы, поспи в тишине, но старческая бессонница не дает этого сделать…

Отдушиной, спасением для многих одиноких людей в это время становится чтение. Интересная книга заставляет забыть об одиночестве. Сопереживание героям отвлекает от страхов, жизненных неурядиц и душевной тоски. Персонажи книги, на время поселяясь в доме читателя, становятся с ним одним целым. Жаль, что не все в силу разных причин могут самостоятельно посещать библиотеку. Тогда я сама иду к ним с книгами.

Есть заядлые, азартные читатели. Например, Светлана Анатольевна Козлова. Она просто начинает болеть, если всё прочитано, а я задержалась с визитом к ней. Каждый раз с благодарной улыбкой, опираясь на палочку, она встречает меня у порога своего дома. А какой радостью светятся глаза Надежды Афанасьевны Прошевой и её супруга Николая Николаевича Елышева, когда я прихожу к ним. Это очень интеллигентные, мужественные люди, оба инвалиды, но от их улыбок заражаешься оптимизмом и верой в преодоление. Они счастливые родители, у них прекрасный, заботливый сын.

Еще одна постоянная читательница – это Альбина Ивановна Рогова. Всю жизнь, проработав в школе учителем, она привыкла к беспокойной, шумной жизни в школе. Многие поколения черноярских детей выросли при непосредственном участии Альбины Ивановны. В то бурное школьное время ей некогда было читать литературу для души, все больше предметную, по преподаванию русского языка и литературы. Теперь она с большим удовольствием и интересом читает детективы, а внучкам – Анечке и Юле – добрые сказки.

Также хочется написать об Антонине Александровне Калимовой. Несмотря на возраст, читает она с упоением, много и увлеченно, забывая обо всем на свете. Так говорит её дочь Марина. Удивительно, но в свой преклонный возраст читает она до сих пор без очков.

В преддверии Дня матери мне хочется пожелать всем читательницам любви и заботы близких, здоровья, оптимизма, жизненного куража и увлекательнейшего чтения для души.

НЕЛЯ МИКЛИЧЕВА, библиотекарь.
п.Черный Яр. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих