Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Затуши сигарету – выбери жизнь!

Затуши сигарету – выбери жизнь!

5 июня 2014

В рамках Всемирного дня без табака в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних села Гам прошла акция «Затуши сигарету – выбери жизнь!» 

Большинство людей, как в России, так и за рубежом, начинают курить в детском и подростковом возрасте.

Чаще всего дети начинают курить в возрасте 10-12 лет, к 14-16 годам число курильщиков увеличивается. Для многих мальчиков и девочек сигареты – притягательный символ зрелости, несмотря на очевидность того, что курение опасно для здоровья. После школы многие из тех, кто «баловался» сигаретами, начинают курить всерьёз.

По результатам опроса подростков «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усть-Вымского района» многие из них попробовали курить: «подражая другим», «желали казаться взрослыми», «из любопытства», «из чувства новизны», «чтобы не отставать от друзей». Дети и подростки нашего Центра занимаются по программе «Шаг в будущее». Цель программы - формирование у детей и подростков осознанного отношения к своему физическому и психическому здоровью. Большое внимание уделяется профилактике курения среди детей и подростков.

31 мая в рамках Всемирного дня без табака в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошла акция «Затуши сигарету – выбери жизнь!» Для детей и подростков был подготовлен информационный стенд «Курить – здоровью вредить».

Предварительно с ребятами было проведено анкетирование по теме «Курение». Познавательное занятие началось с вступительной части «Здоровым будешь – всё добудешь». В ходе викторины ребята отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, обсуждали результаты анкетирования по теме «Курение».

С интересом и вниманием подростки смотрели видеоролик «Коварство сигареты» - о том, как табак покоряет человечество, а также закрепили знания о губительной силе никотина на организм человека. Многолетнее курение ведёт к преждевременным инфарктам, раку горла или лёгких и другим лёгочным заболеваниям. Особенно заострили внимание на вреде никотина на подрастающий организм детей и подростков. Ребята с желанием занимались и творческой деятельностью. Изготовили антирекламную пачку сигарет «Не влезай - убьёт!»

В конце мероприятия все дети и взрослые получили памятку «Никотин – медленный яд». Приняли активное участие в акциях «Поменяй сигарету на сладкую конфету!», «Береги своё здоровье!», «Затуши сигарету – выбери жизнь!»

ТАТЬЯНА СУХАРЕВА,
воспитатель ГБУ РК «СРЦН Усть-Вымского района».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих