Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Заметки из общественного транспорта

Заметки из общественного транспорта

19 июля 2013
Июль. Утро. Автобус. Маршрут «Микунь-Айкино». Ни одной улыбки, ни одного светлого и радостного взгляда. Люди едут на работу. Они разучились быть похожими на себя. Не только в автобусе, везде. На работе, дома, в магазинах, в банках, на почте... ни одной доброй улыбки.
Может быть, дело в возрасте, и я не вырос, остался душой в том подростковом возрасте, когда ничего не понимаешь во взрослой жизни и лишь пытаешься казаться взрослым, представляя эту жизнь сводом обязанностей и ограничений в поступках? Если сделаешь отклонение, на тебя не так посмотрят. Улыбнёшься - подумают, что ты ненормальный, уступишь место в том же автобусе пожилому человеку или девушке - вообще сожрут своими взглядами. Такое ощущение, что кто-то создал эту норму поведения, и отклонение от неё стало чем-то вроде преступления. Лёгкого или тяжёлого, в зависимости от масштаба поступка.
Два года назад мне посчастливилось увидеть отклонение от нормы в сыктывкарском общественном транспорте. Искренняя улыбка и живой взгляд были проявлением настоящей радости и любви. Это стало для меня настолько ярким впечатлением, что до сих пор иногда вспоминаю те минуты, когда еду в автобусе.
Дело было поздней осенью. Жёлтая маршрутка, вечер, за бортом - холодный дождь со снегом. Типичная достоевщина, в общем. Куда ехал, не помню, то ли в редакцию, то ли куда-то дальше. На «Авроре» (тогда ещё некоторые водители и кондукторы со стажем по привычке могли назвать привычное и уже ушедшее в историю название остановки «Парма») прямо напротив меня села молодая и красивая девушка. В руках её был укутанный в несколько одеял младенец. Поехали. Полутьма в салоне жёлтой «ГАЗели» разбавлялась тусклым светом уличных фонарей. Этот свет падал на лицо молодой мамы, которая пристально смотрела на своего ребёнка.
Она смотрела в глаза своего чада и улыбалась. Так искренне и с любовью. Ребёнок не плакал, не кричал, а смотрел в чистые мамины глаза, полные любви и нежности.
Остальные пассажиры не замечали ничего. Они смотрели в окна на грязь поздней осени, слушали блатной шансон, доносившийся из магнитолы водителя, теребили в руках уже и без того мятые проездные билеты. До чьей-то улыбки им не было дела. Они и не заметили ничего.
Два мира встретились в тесном и душном салоне общественного транспорта. Я был где-то вне этих миров, наблюдая за состоянием «снаружи всех измерений». Любящая мать одним своим добрым и живым выражением лица поставила мат всей серой действительности. Это было так сильно, что произвело на меня впечатление. Смотря на девушку и на ребёнка, я улыбнулся, ведь когда-то и меня мама держала в руках, смотрела в мои глаза и с такой же любовью улыбалась.
Одна простая улыбка, искренняя и неподдельная, даже не к тебе обращённая, может изменить твоё внутреннее состояние с минуса на плюс. Поступок, пусть сто раз отклоняемый от нормы, но заслуживаемый уважения хотя бы одного человека, тоже может изменить отношение к миру.
Нельзя бояться нарушать неписанные законы, провозгласившие серость и одинаково безразличные ко всему лица. Иначе следующее поколение пассажиров нашей страны, республики, района будет ещё скучней.

Андрей Фетисов.

Комментарии (1)

Гость
21.07.2013 в 14:29

Андрей, молодец, то что нам не хватает в обыденной жизни.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих