Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Загс как жизненный круговорот

Загс как жизненный круговорот

15 декабря 2016

Марш Мендельсона, серьезный, взволнованный жених, счастливая невеста в белоснежном облаке кружев, слезы счастья родителей и огромное количество букетов цветов!

Первыми свидетелями рождения новой семьи становятся сотрудники загса, ведь именно они регистрируют два любящих сердца под одной фамилией, участвуют в празднике, несут светлое и дарят радость. Есть такая слегка ироничная присказка: «Браки заключаются на небесах, но регистрируют их работники загса».

18 декабря исполняется 99 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния в России. «Рождение, заключение брака – это то, что должно быть у нас всегда. Будут рождаться дети, будут играться свадьбы, а будут играться свадьбы – будут и дети. Вот такой жизненный круговорот», – считает начальник территориального отдела загса Усть-Вымского района Светлана Туркина.

99 лет для государственной структуры срок немалый, даже в историческом плане. За это время родилось, сыграло свадьбу, прожило радостные и печальные события не одно поколение людей. В преддверии предстоящего в 2017 году 100-летнего юбилея мы решили взять интервью у начальника территориального отдела загса Усть-Вымского района Светланы Туркиной.

 

– Светлана Евстратьевна, расскажите, когда в России возникла идея регистрировать рождение детей, браки, смерть, какова история создания органов загс?
– Регистрация рождения, смерти, заключения брака осуществлялась всегда. В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния осуществлялись в церковном порядке. В 1722 году Петр I установил обязательную регистрацию рождения у православного населения. Для лиц неправославного вероисповедания запись рождения была введена позднее.

18 декабря 1917 года был принят Декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния. Этот день стал днем рождения органов записи актов гражданского состояния. Но только в 1925 году был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке.

В соответствии с принятием в 1969 году нового Кодекса о браке и семье в РСФСР был определен порядок установления отцовства, которого ранее не было.

В настоящее время органы загс руководствуются в своей работе Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» 1997 года.

– Чем занимается отдел загса?
– Территориальный отдел загса Усть-Вымского района предоставляет государственные услуги, а именно обеспечивает государственную регистрацию актов гражданского состояния: рождения, заключения и расторжение брака, установления отцовства, усыновления, перемены имени, смерти. Кроме этого, вносит исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, выдает повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные документы, по обращениям граждан истребует личные документы с территорий иностранных государств.

– Неужели сейчас, как и раньше, вся информация записывается вручную?
– Актовые книги с течением времени претерпели изменения. В настоящее время составление записей актов происходит с помощью специализированных компьютерных программ.

В архиве отдела загса хранится более 162 тысяч актовых записей. Помимо актовых записей, составленных специалистами действующих администраций поселений района в архиве отдела загса хранятся актовые записи уже не существующих Вездинского, Семуковского, Коквицкого, Оквадского, Ибского сельсоветов. Самая ранняя запись датируется 1913 годом.

Сейчас нами ведется большая работа по внесению старых записей актов в базу в полном электронном формате. Это необходимо для создания единого государственного реестра. В настоящее время в полном формате внесена 1/3 архива.

– Какие профессиональные и человеческие качества присущи работникам загса?
– Государственные полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Усть-Вымского района осуществляют 10 должностных лиц – работников администраций сельских поселений и ГП «Жешарт». Работа по составлению актов гражданского состояния – одна из граней работы с жителями наших сел, поселков, города. Специалисты администраций поселений делают незаметную работу. Но эта работа касается каждого человека, живущего рядом с нами. Ведь все вехи жизненного пути – рождение, заключение брака, иногда расторжение брака, установление отцовства, смерть – это все акты гражданского состояния.

Непосредственно в отделе загса нашего района работаю я в должности начальника отдела и ведущий специалист Людмила Малафеева.

Каждый день наша работа строится на общении с людьми, которые часто прибывают на пике чувств: то в радости, то в горе. Поэтому помимо владения профессиональными навыками, юридической грамотностью, исполнительской дисциплинированностью специалист, работающий в органах загс, должен быть доброжелательным и тактичным. Кроме того в нашей работе надо иметь навыки сценариста, педагога, быть хорошим психологом.

– Известно, что в Микуни нет ведущего церемонии бракосочетания, неужели молодоженам придётся ехать на регистрацию в Айкино или в другие населенные пункты?
– По выбору лиц, вступающих в брак, регистрация брака, согласно семейному законодательству РФ, может быть произведена в любом отделе загса. В администрации г.Микунь по-прежнему проводится регистрация браков для всех желающих. Небольшая сложность заключается только в том, что прием документов осуществляется в территориальном отделе загса по Усть-Вымскому району.

ОТ ИМЕНИ территориального загса Усть-Вымского района Светлана Туркина благодарит специалистов администраций за работу по повышению статуса семьи и поздравляет устьвымчан с наступающим Новым годом: «Желаю всем счастья, любви и семейного уюта. Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребёнок с радостью вспоминал семейный Новый год и возрождал традиции в собственной семье!»

Записала НАТАЛИЯ ПОПОВА.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих