Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Заботиться о каждом!

Заботиться о каждом!

21 января 2015

На недавно прошедшем отчетно-выборном собрании Микуньского городского совета ветеранов выступила с анализом деятельности организации председатель совета Алла Викторовна Соловьева. Сегодня мы публикуем выдержки из ее отчетного доклада.

«С 14 октября 2009 года, когда была проведена восьмая отчетно-выборная конференция, прошло четыре с лишним года. За это время коллективы городских предприятий и организаций, совет ветеранов проводили в последний путь многих участников Великой Отчественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, особенно бывших работников локомотивного депо. Актив городского совета ветеранов простился с М.И. Крашневым, А.И. Мининым, В. М. Гусевым, Ю.Я. Косолаповым и другими.

Сегодня в Микуни 16 первичных ветеранских организаций, в городе проживает около 2200 пенсионеров. В большинстве из первичек прошли отчетно-выборные собрания.

Наш совет ветеранов работают по планам в тесном контакте с администрацией города и районным советом ветеранов. Например, активисты нашего совета закреплены за участниками и инвалидами войны и регулярно встречаются с ними, посещают на дому. Педагогические и ученические коллективы помогают нам опекать престарелых людей. В школах торжественно проводят тематические вечера, приглашая на них наших ветеранов. Активно участвуют в подобных мероприятиях коллективы городского дома культуры, железнодорожного техникума. К примеру, ежегодное посвящение в студенты техникума проводится вместе с ветеранами возле памятника-паровоза у железнодорожного вокзала.

Мы традиционно поздравляем в газете «Вперед» участников Великой Отечественной войны с их юбилейными датами, а также персонально посещаем каждого на дому. Не забываем поздравлять и других наших пожилых людей. Председатели первичных организаций персонально занимаются с каждым ветераном-юбиляром – знают нужды, запросы 80-летних, 90-летних тружеников.

Пристальное внимание мы вместе с городской администрацией уделяем деятельности ветеранских организаций ликвидированных предприятий. Территориальный совет во главе с Н.Н. Щекотовой взял их под свое крыло и на День пожилого человека им всем до единого были вручены на дому подарки, организованные на средства администрации города Ф.Т. Агахановым и О.А. Цветковой.

Не забывают своих пенсионеров в узловой больнице (руководитель ветеранской первички Н.В. Цуммер), в Микуньском ЛПУМГ, во всех предприятиях железнодорожного узла - локомотивном депо, ПЧ-28 и так далее.
Все 16 председателей первичек прилагают свои силы, чтобы проявить заботу о каждом ветеране!

В тесном контакте работают с нами коллективы городской библиотеки, музея г. Микунь, городские общественные организации - женский совет, общество инвалидов. Наши ветераны участвуют в различных сезонных ярмарках, в том числе и на Герасимовской ярмарке: реализуют на них продукцию со своих дачных участков. Не забываем и спорт – кто в силах, тот посещает стадион и спортзалы.

На городские субботники по благоустройству первыми всегда являются ветераны. Мы были главными заводилами и работниками и во время Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».

Ни один праздник в городе не обходится без нашего участия. «Бабушка моей мечты» в ДК, конкурсная программа «Веселушки», 25-летие ветеранского движения в Айкино - всюду мы принимали участие. Ко Дню города были развернуты национальные подворья - с песнями, танцами, кухней – самыми активными были снова мы, ветераны.
В ПУ-14, ныне железнодорожном техникуме, два года тому назад были открыты бесплатные компъютерные курсы. 14 наших пенсионеров освоили современную технику, получили соответствующие удостоверения.

Нынешний год – это год 70-летия Победы, самое значимое событие для народа России, и для нас – ветеранов. Мы готовились к нему и весь прошедший 2014 год.

У памятника «Фронт и тыл» установлены новые мемориальные плиты, на которых высечены имена 253 микунчан, ушедших от нас участников Великой Отечественной войны. 9 мая ветераны праздничной колонной прошли на торжественный митинг от вокзала до дома культуры. Их шпалерами встречал на всем протяжении «Бессмертный полк» - дети и взрослые держали семейные портреты фронтовиков - отцов, дедов и прадедов.

Во всех праздниках участвует с фронтовыми песнями наш славный хор ветеранов «Беспокойные сердца». Ни один фронтовик, ни один труженик тыла, ни одна вдова погибшего не остались без внимания и заботы совета ветеранов, городских и районных властей.

В обширной программе празднования 70-летия Победы должны участвовать в различных формах все ветераны города – такую задачу мы ставим перед собой.

В заключение отмечу следующее. Чтобы наша ветеранская организация была влиятельной, авторитетной силой, нужны обоюдные действия каждого нашего члена, каждого активиста, каждого председателя первички, президиума городского совета. Мы должны помнить и заботиться обо всех ветеранах. Это наша задача.

Записал ИГОРЬ МИРОНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих